Индия планирует крупнейшую в мире плавучую солнечную электростанцию ​​на 1 ГВт

 

Индия активно развивает сектор ВИЭ, в ближайшее время в штате Мадхья-Прадеш планируется строительство  плавучей системы солнечных батарей мощностью 1 ГВт, которая станет крупнейшей в мире.

Плавучая солнечная электростанция запланирована для крупнейшего в Индии водохранилища на плотине Индира Сагар в Мадхья-Прадеше, в центральной части Индии, сообщает Times of India со ссылкой на министра возобновляемой энергии штата.

«Мы провели предварительные исследования, и теперь Всемирный банк готовит технико-экономические обоснование», – сказала Ману Шривастава.

СЭС мощностью 1 ГВт превзойдет крупнейшую в мире плавучую фотоэлектрическую установку мощностью 150 МВт в китайском Аньхое.

По словам Шриваставы, разработка обойдется примерно в 50 млрд рупий (700 млн долларов), и он надеется, что работа над проектом может начаться примерно через 8 месяцев.

Согласно отчету Всемирного банка, опубликованному в прошлом году, плавающие солнечные батареи становятся все более привлекательным вариантом для крупномасштабного развертывания фотоэлектрических систем на водохранилищах и рядом с гидроэнергетическими объектами, особенно там, где возможность использования земли ограничена.

По данным Всемирного банка, к середине 2018 года в мире было установлено около 1,1 ГВт мощностей плавачих СЭС.

 

https://econet.ru/articles/indiya-planiruet-krupneyshuyu-v-mire-plavuchuyu-solnechnuyu-elektrostantsiyu-na-1-gvt


26.10.2019