Крупнейшая в мире плавучая солнечная электростанция установлена на Мальдивах

 

Пятизвездочный отель Lux* South Ari Atoll, расположенный на прекрасном острове Dhidhoofinolhu, Мальдивы, предложил компании Swimsol предоставить свою запатентованную систему SolarSea, крупнейшую в мире плавучую солнечную электростанцию, для обеспечения питания островного курорта.

Технология SolarSea помогает собирать солнечную энергию для питания отеля и может противостоять жестоким условиям, вызванным волнами, штормами и соленой водой.
 
«Инновации – это ключ к достижению истинной устойчивости, и мы рады сотрудничать с Swimsol, работая над достижением нашей цели – минимизации экологического следа», – сказал Jonas Amstad, генеральный директор Lux* South Ari Atoll.

Солнечная энергия не является новой концепцией для курорта, так как здесь уже была установлена система для крыш Swimsol, прежде чем было принято решение выйти за пределы берегов с 12 платформами SolarSea на море. Плавающие солнечные панели не только экономят деньги, но и уменьшают углеродный след курорта.

Солнечная мощность объекта увеличилась на 40 процентов и достигла 678 кВт/ч – этого достаточно для питания всех гостевых вилл курорта в часы пик. Lux* South Ari Atoll экономит более 260 000 литров дизельного топлива в год, и это количество когда-то было необходимо для производства такого же количества энергии с помощью двигателей внутреннего сгорания/

Гости также могут в режиме реального времени следить за «солнечным трекером» на виллах, который показывает произведенную энергию, сэкономленное дизельное топливо и выбросы углекислого газа. Посетители не единственные, кто пользуется СЭС на курорте; плавающие солнечные платформы компании Swimsol предоставляют приют рыбам. Поскольку платформы плавают, они могут оставаться значительно выше коралловых рифов и обитателей морского дна.
 
Курорт не останавливается на достигнутом – руководство надеется увеличить солнечные емкости в будущем.

 

https://econet.ru/articles/krupneyshaya-v-mire-plavuchaya-solnechnaya-elektrostantsiya-ustanovlena-na-maldivah


30.09.2019