Шведская активистка объявила глобальную экологическую забастовку

«Глобальная климатическая забастовка с 20 по 27 сентября: 5225 акций в 156 странах на всех семи континентах», – написала она в своем Twitter, добавив, что число заявленных и подтвержденных акций постоянно увеличивается.

В конце августа Тунберг прибыла в Нью-Йорк для участия в мероприятиях под эгидой ООН. Для того, чтобы пересечь Атлантический океан, она использовала экологически чистый вид транспорта – спортивную яхту Malizia II. Путешествие под парусом заняло около месяца.

Грета Тунберг в марте была номинирована на Нобелевскую премию мира шведскими и норвежскими парламентариями. В феврале 2019 года девушка организовала шествие по Парижу, к которому присоединилось около 1 тыс. человек. В руках она несла плакат с надписью на шведском, которую можно перевести как «Забастовка школы ради климата». С этим же плакатом она раньше ходила к стенам шведского парламента, а позже стала устраивать акции и в других странах: ей удалось собрать 7,5 тыс. человек в Брюсселе. В декабре прошлого года она выступала с речью на Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата в Катовице (Польша).

 

http://ecoportal.su/news.php?id=103128


24.09.2019