В столичных парках 14 сентября пройдет экологический забег

В четырех столичных парках Департамента культуры 14 сентября пройдет экологический забег — плоггинг. Участникам предстоит пробежать трусцой 20 километров и собрать по пути мусор. Трасса пройдет по территориям парков «Кузьминки», «Борисовские пруды», 850-летия Москвы, а также музея-заповедника «Царицыно».

Ожидается, что этот плоггинг станет самым продолжительным за всю историю существования данного вида активного отдыха в России. Раньше такие забеги проводили на меньшие дистанции. Перед стартом спортсменам выдадут прочные перчатки и мешки для мусора, а также порядковые номера.

Плоггинг позволяет сочетать физическую активность и заботу об экологии. Участники забега по пути собирают пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки, бумажные обертки, целлофановые пакеты и многое другое. Чтобы поднять мусор, бегунам приходится наклоняться или приседать, а это дополнительные движения. Такая пробежка более интенсивна и разнообразна. Некоторые поклонники плоггинга дополняют ее и другими упражнениями. На финише учитывается и то, как быстро добежал спортсмен, и насколько полон его мешок для сбора мусора.
Подобные экозабеги появились в Швеции и стали очень популярны во всем мире. Их проводят на природных территориях в Англии, Франции, США и многих других странах.

    «Плоггинг — отличный способ привести свое тело в форму, а также помочь сделать парки и улицы города более чистыми и ухоженными. Экологический марафон в парках Москвы начнется в 10:00 (в 09:00 — сбор участников, в 09:30 — инструктаж организаторов акции) от сцены парка “Кузьминки”. А закончится он у главного входа в музей-заповедник “Царицыно” в 15:00. Участники пробегут по территориям зоны отдыха “Борисовские пруды”, парка 850-летия Москвы, а также вдоль улицы Марьинский Парк. Рекомендуем прийти в спортивной одежде и обуви», — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка.

 

http://ecoportal.su/news.php?id=103027


13.09.2019