Исследование: вода может сама производить перекись водорода

 

Новое открытие может лечь в основу новых способов производства дезинфицирующего средства. Ученые отмечают, что недостатка в нем нет, но теперь они смогут производить его более экологично.

Новое исследование ученых из Стэнфордского университета, проведенное в США, показало, что при определенных обстоятельствах вода может спонтанно вырабатывать перекись водорода. Открытие было сделано случайно, когда исследователи изучали новый способ создания золотых наноструктур в крошечных капельках воды.

«Вода — один из тех материалов, про который сложно сказать что-то новое. Его изучали десятки лет, но оказывается, что даже в этом случае о молекуле можно узнать больше», — отмечает химик Ричард Заре из Стэнфордского университета.

По мнению группы, спонтанное образование перекиси водорода может произойти, когда вода распыляется в микрокапли. Каждая из них невероятно маленькая, но именно в такой форме происходит самопроизвольное образование перекиси водорода, даже при отсутствии других веществ.

«Для этого процесса не требуются никакие химические реагенты, катализаторы, электрический потенциал или излучение», — отмечают исследователи.

 

https://econet.ru/articles/issledovanie-voda-mozhet-sama-proizvodit-perekis-vodoroda


06.09.2019