Германия интенсифицирует переход на чистую энергию, задействовав «зеленый водород»

 

Германия рассматривает различные пути интенсификации перехода на чистую энергию из возобновляемых природных источников. Т. н. «зеленый водород» и водородные технологии стали еще одним энергетическим приоритетом ФРГ, сообщает агентство Xinhua. В понедельник земли северной Германии провели очередную конференцию, посвященную вопросам перехода на водородную технологию наряду с ветровой энергией. Это важные аспекты для национального энергетического перехода страны (Energiewende).

К 2030 году правительство Германии планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии в потреблении электроэнергии до 65 процентов. Энергия солнца и ветра гарантирует отличную перспективу, но не нужно забывать и о водороде, отметил Энак Ферлеманн, госсекретарь парламента Министерства транспорта ФРГ.

По словам Ферлеманна, избыточное электричество, вырабатываемое ветряными электростанциями на севере Германии, может быть преобразовано в экологически чистый водород — такой подход облегчает не только хранение, но и транспортировку чистой энергии.

В отличие от «серого водорода», который производится из природного газа, «зеленый водород» получают с помощью ветра. Поэтому он считается более экологически чистым энергетическим решением.

В дополнение к морским ветряным электростанциям на севере Германии, Ферлеманн предложил построить искусственные острова, где произведенное электричество могло бы быть преобразовано непосредственно в водород. В теории, суда могут использовать для заправки этот «зеленый водород», сгенерированный на платформах, или могут доставить его на берег.

Управление по экономике, транспорту и инновациям в Гамбурге поддерживает такой водородный план: идея и в самом деле здравая, тем более что условия для этого прекрасные. Кроме того, эксперты заверяют, что процессы конверсии водорода не помешают работе линий электропередач между севером и югом Германии.

Олаф Лис, министр охраны окружающей среды земли Нижняя Саксония, согласился с тем, что ФРГ необходимо как «последовательное расширение всех (передача энергии) маршрутов, так и водородные технологии».

Единственной проблемой является дороговизна водородной технологии: это новое слово на рынке энергетики,  схема еще не привлекла внимания среднестатистического потребителя. «Бесполезно производить что-либо при отсутствии спроса», — сказал министр Лис, предположив, что в качестве первого шага немецкие муниципалитеты должны купить автобусы, работающие на водороде.

На прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель объявила, что ее правительство разработает национальную водородную стратегию к концу этого года. По словам Меркель, водородные технологии могут помочь транспортному сектору Германии, особенно авиационной промышленности, при этом доказав, что экономический рост «не всегда связан с увеличением выбросов, губительных для климата».

Правительство ФРГ намерено к 2030 году увеличить долю возобновляемых источников энергии в потреблении электроэнергии до 65 процентов. Хотя большая часть этой возобновляемой энергии будет вырабатываться на ветреном севере Германии, несколько крупных промышленных потребителей расположены на юге и западе страны.

 

https://pronedra.ru/germaniya-intensificiruet-perexod-na-chistuyu-energiyu-zadejstvovav-zelenyj-vodorod-407274.html


30.08.2019