Как работает самая крупная в России солнечная электростанция

 

Под Новокуйбышевском на миллионы квадратных метров растянулись стройные ряды солнечных батарей. Это крупнейшая на сегодняшний день электростанция подобного типа в России. Как она работает? Сколько энергии дает? И могут ли жители прикупить себе такие же?

Строительство солнечной электростанции в Самарской области начали в 2018 году. Осенью сдали первую очередь, в декабре — вторую, а в мае 2019 года — третью. Сейчас все они работают на полную мощность.
 
Почти всё оборудование на электростанции — отечественного производства. Таковым было условие властей. Возвели объект после проведения конкурентного отбора мощности для строительства возобновляемых источников энергии. Капитальные затраты составили около 9 миллиардов рублей. Инвестиции возвращаются за счет установленных государством тарифов на оптовом рынке электроэнергии и мощности. При этом важно отметить: за счет того, что станция работает в единую сеть, тариф для конечного пользователя не меняется.
 
— Затраты должны окупиться за 10 лет. Но несмотря на недешевое строительство, солнечная электростанция почти не требует трат на обслуживание, так как потребляет только солнечный свет. А еще она не несет вреда для экологии. Ничего привозить и увозить не нужно, на нашем «заводе» нет никаких вредных выбросов. И я думаю, что будущее именно за солнечными электростанциями. Всё-таки углеводородное сырье исчерпаемое, а солнечная энергия — нет, — считает главный инженер электростанции Олег Полотцев.
 
Солнечные батареи выстроены стройными рядами на площади в 216 га. Это 2 160 000 квадратных метров, что сравнимо с площадью более 50 тысяч хрущевок.
 
— У нас 260 тысяч фотоэлектрических модулей. Они производят 75 мегаватт электрической мощности в солнечный день и способны снабжать энергией населенный пункт размером с Новокуйбышевск. Электроэнергия от солнечных панелей передается в 30 блочно-модульных зданий с установленными инверторными установками. Там постоянный ток от фотоэлементов преобразуется в переменный, повышается до напряжения 10 кВ и поступает на повышающую подстанцию 110кВ, а оттуда — в единую энергосистему, — объяснил Олег Полотцев.
 

Одна ячейка размером примерно метр на полтора способна обеспечить энергией ноутбук, планшет, телефон или телевизор. А вот шести ячеек хватило бы, чтобы вскипятить электрочайник.
 
— Правда, мы тут так не экспериментируем. Всё выработанное электричество поступает в сеть, а мы на свои нужды получаем электричество из той же сети, — смеется Олег Полотцев.
 
Летом выработка станции гораздо лучше, чем в зимнее время. Но хлопот в холода с ней нет. Она сама за собой «ухаживает».
 
— Зимой батареи сами себя «чистят» от снега — в процессе работы они нагреваются и снег тает. Только в особо снежные дни убираем сугробы со «столов» вручную, — пояснил главный инженер.
 
Такие же электростанции строят и в других регионах России.
 
— Сейчас подобные объекты приносят около полутора процентов электричества в стране. Но возобновляемая электроэнергетика развивается, и мы уверены, что эта доля будет расти, — считает Олег Полотцев.
 
По его словам, в принципе, каждый гражданин может оборудовать свою мини-электростанцию. Например, в частном доме пластины можно размещать на крышах.
 
— В начале 2019 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, разработанный Минэнерго России «Об электроэнергетике». Если все технические вопросы урегулируют, то владельцы частных домов смогут сооружать у себя солнечные мини-электростанции и продавать электричество в сеть. Сами же они также будут покупать электричество. Технические возможности обеспечивать свой дом электричеством без привязки к общей сети есть. Но это может быть финансово невыгодно из-за необходимости приобретать дополнительное оборудование, — считает главный инженер.
 
Есть и перспективы по оборудованию ветряных станций. Но солнечные для Самарской области считают более эффективными. Ведь в регионе в среднем бывает около 200 солнечных дней в году.

 

https://econet.ru/articles/kak-rabotaet-samaya-krupnaya-v-rossii-solnechnaya-elektrostantsiya


15.08.2019