Российский стартап представил умную систему для мониторинга наполняемости мусорных контейнеров

 

Российский стартап Wasteout представил умную систему мониторинга вывоза отходов для мусоровывозящих компаний.

Система для мониторинга вывоза отходов представляет собой набор умных датчиков для мусорных контейнеров, сервис для планирования и приложение для водителей. При помощи специальных датчиков водители могут увидеть, с какой скоростью наполняется каждый контейнер с мусором, прогноз по его опустошению и время заполнения.

По сути, на каждый мусорный контейнер объемом от 0,75 до 10 куб. м будут установлены датчики, которые станут передавать водителям данные о количестве мусора в них и прогнозе, когда их нужно будет забрать.

Wasteout позволяет увеличить выручку мусоровывозящим компаниям в среднем на 35 тыс. рублей в год за один контейнер с помощью сокращения издержек на логистику. Для граждан это уменьшение риска переполнения контейнерных площадок вплоть до полного отсутствия переполнения, распространения заболеваний, неприятного запаха и грызунов.

В летний период система позволит оптимизировать до 14% расходов на транспортировку, а в зимний период времени — до 50% расходов за счет динамического планирования – Глава Wasteout Родион Клюев.

Стоимость устройства пока не раскрывается. Также неизвестен выход системы на широкий рынок.

 

https://econet.ru/articles/rossiyskiy-startap-predstavil-umnuyu-sistemu-dlya-monitoringa-napolnyaemosti-musornyh-konteynerov


22.05.2019