Rimac поможет Hyundai и Kia построить электрические спорткары

 

Hyundai Motor Company и Kia Motors Corporation инвестировали 80 миллионов евро в хорватского производителя электрических гиперкаров и аккумуляторных систем Rimac Automobili. В рамках соглашения компании совместно разработают два электрических спорткара.

Rimac, будучи экспертом в области постройки гиперкаров с электрическими силовыми установками, поможет Kia и Hyundai в создании двух автомобилей. Первым будет электрическая версия среднемоторного спорткара, основой для которого стала серия концептов Racing Midship, вторым — «заряженная» модель на топливных элементах.

О том, что Hyndai работает над среднемоторным хот-хэтчем стало известно в прошлом году — это подтвердил глава спортивного подразделения Hyundai N Альберт Бирман. Последний прототип такой машины — RM16 — оснащен 2,0-литровым T-GDi с электрическим компрессором и 48-вольтовой батарей (300 сил и 383 Нм момента). С места до «сотни» RM16 разгоняется за 4,7 секунды.

В линейке Rimac пока есть два электрических гиперкара. Представленный в 2018-м C_Two оснащается четырьмя электромоторами, суммарная мощность которых составляет 1914 лошадиных сил. Каждый мотор оборудован индивидуальной коробкой передач: одноступенчатыми спереди и двухступенчатыми сзади. С места до 60 миль в час (96 километров в час) C_Two способен разгоняться за 1,84 секунды.

В июне прошлого года десять процентов акций Rimac выкупила Porsche.

 

https://econet.ru/articles/rimac-pomozhet-hyundai-i-kia-postroit-elektricheskie-sportkary


20.05.2019