На акции «Лес Победы» в Подмосковье посадили более миллиона деревьев

В Подмосковье в седьмой раз прошла экологическая акция «Лес Победы», во время которой жители вместе с чиновниками всех рангов сажают деревья. В этом году совместными усилиями власти и населения было посажено более миллиона деревьев и кустарников.

Инициатором проведения «Леса Победы» шесть лет назад стали общественники «Зеленого патруля» из Наро-Фоминска. Тогда в Подмосковье шли активные санитарные рубки – леса освобождали от пораженных жуком-короедом деревьев. И жители захотели компенсировать срубленное молодыми саженцами. Акцию приурочили к самому главному нашему празднику – Дню Победы, поставив нереальную, как казалось тогда, цель: посадить по дереву в память о каждом из 27 миллионов советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ну что сказать… Цель достигнута более чем наполовину. За эти годы было высажено 14,3 миллиона деревьев на площади более шести тысяч гектаров. И уже понятно: для жителей Подмосковья «Лес Победы» стал доброй традицией. «Количество участников ежегодно растет, людям нравится эта акция и тема экологии у многих сейчас на первом месте», – подчеркивает зампред правительства – министр экологии и природопользования области Дмитрий Куракин. Это подтверждается и статистикой: в первый год проведения акции в ней приняли участие 7 тысяч человек, а в прошлом году желающих оказалось уже более 300 тысяч. А на площадках «Леса Победы» этого года были замечены и знаменитости – Максим Галкин, Анжелика Агурбаш, Павел Буре.

Короеда, кстати, область давно победила. Но акция лишь набирает обороты, выходя из лесных угодий в парковые зоны муниципалитетов. И если в лесах сажают в основном сосны, то «меню» городских посадок куда разнообразней – каштаны, липы, клены, рябины, ивы, плодовые деревья, сирень и жасмин. «В этом году мы делаем основной акцент на цветущие деревья и кустарники, чтобы область стала по-настоящему весенней», – отметил председатель комитета лесного хозяйства региона Иван Советников.

 

http://ecoportal.su/news.php?id=102095


13.05.2019