Во Франции заработал самый большой солнечный навес

 

Франция следует международной тенденции устанавливать солнечные панели над площадками для парковки. Бюджет проекта во французском городе Корба (Corbas) составил 19,1 млн евро, а его реализация – пять месяцев. Для этой солнечной электростанции мощностью 16,3 МВт действует льготный тариф в 0,102 евро / кВт-час. Конструкция в целом занимает площадь 12,5 га и является крупнейшим во Франции подобным проектом.

«Автопарки с солнечными навесами не только становятся все популярнее, их размеры также стремительно увеличиваются, – отметила Джульетта Мутарлье, руководитель проекта в компании Neoen. Особенно часто эти системы используются логистическими центрами и операторами парковок, которые привлекают клиентов своим «зеленым» имиджем, а кроме того имеют немалую выгоду по производству энергии, получая таким образом новый источник дохода».

Солнечный навес производит электроэнергию по цене около 80-90 евро / МВт-ч, в то время как для наземных СЭС этот показатель составляет всего 50-60 евро / МВт-ч. В случае с автопарком удается экономить примерно 30 евро / МВт-ч на передачу электричества в сеть.


Еще одним преимуществом солнечных навесов является то, что они не меняют целевого назначения земельных участков, на которых установлены, что особенно важно во Франции, где и регулирующие органы, и общественность особенно чувствительно относятся к вопросам интеграции солнечных установок в окружающую среду. В компании отмечают, что в некоторых сельских регионах жители часто выступают против строительства наземных СЭС, но до сих пор никто не жаловался на размещение солнечных панелей на автостоянках.

 

https://econet.ru/articles/vo-frantsii-zarabotal-samyy-bolshoy-solnechnyy-naves


24.04.2019