В Литве запускают проект плавучей СЭС на 250 МВт

 

Литовское агентство поддержки бизнеса (LSBA) недавно выделило 235 000 евро на строительство экспериментальной плавучей солнечной электростанции в бассейне 900-мегаваттной Круонисской гидроэлектростанции (Kruonis) в Литве.

Первый этап проекта планируется завершить до конца 2021 года. Государственное предприятие Lietuvos Energijos Gamyba (LEG) будет создавать СЭС вместе с учеными Каунасского технологического университета (KTU).

LEG и KTU планируют установить экспериментальную 60-киловаттную плавучую солнечную электростанцию ​​в верхнем бассейне Круонисскои ГАЭС. Общая мощность будущего проекта должна составить 200-250 мегаватт. Его запуск увеличит суммарную мощность солнечной электроэнергетики Литвы втрое. Произведенной новой СЭС электроэнергии будет достаточно для полного обеспечения 120 000 домохозяйств, говорят в литовской энергокомпании LEG.

 

Литва переходит на возобновляемые ресурсы

«Плавучая фотоэлектростанция в Круонисе – одна из идей, которые могут помочь Литве стать международным лидером в области возобновляемой энергетики», – уверен генеральный директор LEG Дариус Маикстенас.

В 2016 году из всего объема производимой электроэнергии в Литве почти 28 процентов приходилось на возобновляемые источники. Установив в 2016 году ветроэлектростанции (ВЭС) общей мощностью 178 мегаватт со средним потреблением электроэнергии на уровне 1,1 гигаватт, Литва имела больше новых мощностей ветровой энергетики по отношению к общему потреблению электроэнергии.

Плавучая фотоэлектростанция – это первый подобный проект в регионе. Он дает возможность Литве занять место регионального лидера в технологиях возобновляемой электроэнергетики и стать узнаваемым примером в мире, отметил директор по развитию и инфраструктуры LEG Доминикас Туктус.


Уникальное решение

Профессор факультета электрической и электронной инженерии KTU Саулиус Гудзиус также уверен, что этот проект является уникальным. По его словам, литовская плавучая солнечная электростанция будет разработана таким образом, чтобы противостоять волнам и льду, а также приспосабливаться к изменениям уровня воды. В мире существует около 400 подобных электростанций, но большинство из них не используют всю площадь бассейнов, в которых расположены.

«Несмотря на то, что рынок плавучей фотовольтаики в последнее время расширяется, операторы электростанций не имеют решения, позволяющего использовать те водные поверхности, которые замерзают в течение зимы», – отмечает ректор KTU Евгениюс Валатка.

 

Растущий рынок

В отчете Всемирного Банка за ноябрь 2018 суммарные мировые мощности плавучих солнечных электростанций оцениваются на уровне 1,1 гигаватт. В нем отмечается, что потенциал этого рынка – до 400 гигаватт. Наиболее перспективными являются азиатские страны с быстро развивающейся экономикой, такие как Китай, Индия и страны Юго-Восточной Азии.

Согласно отчету, более 65 процентов имеющихся мощностей плавучей фотовольтаики в Европе концентрируются в Великобритании, где также внедряется больше новых проектов. Нидерланды на втором месте, но количество новых проектов там значительно меньше.

«Преодоление отметки в один гигаватт является очень важным достижением в развитии плавучей фотовольтаики, если вспомнить что еще в 2014-м общая мощность отрасли составляла 10 мегаватт, – объясняет директор по коммуникациям SolarPower Europe Кристина Торинг (Kristina Thoring). – Сейчас это полноценный рынок, и мы ожидаем много новых проектов в Европе и в мире в ближайшие годы».

 

Что такое плавучая фотовольтаика?

Плавучая солнечная электростанция предусматривает размещение солнечных панелей на водной поверхности. Это относительно новая технология, первые патенты на нее были зарегистрированы в 2008 году.

Солнечные панели закрепляются на плавучей конструкции, которая удерживает их над поверхностью воды. Такие системы чаще всего размещают на озерах или других закрытых водоемах из-за того, что вода в них спокойнее, чем в открытых морях и океанах.

С начала 2016 года этот технология получила стремительное развитие на рынке возобновляемой энергетики. Уже в 2017-м отрасль преодолела отметку в 200 мегаватт установленных мощностей.

 

Привлекательность новой технологии

Существует несколько преимуществ инсталляции плавучих СЭС перед традиционными. Самое большое состоит в том, что они не используют поверхность земли, кроме участков, необходимых для пунктов управления и подключения к линиям электропередач. Они более компактные, чем наземные станции. Управление ими, инсталляция и деинсталляция солнечных панелей на воде являются более простыми.

Плавучие солнечные батареи затеняют поверхность воды и уменьшают испарение, что является очень ценным для регионов, уязвимых для засухи. Тень от панелей также способствует уменьшению количества водорослей в водной толще.

Некоторые исследования показывают, что плавучие солнечные электросистемы существенно эффективнее неподвижных, установленные на суше. В частности, по данным Института исследований солнечной энергетики Сингапура (SERIS), хотя плавучие панели дороже устанавливать, они на 16 процентов более эффективны. Интересны они также и тем, что могут использоваться в рамках других проектов, вроде гидроэлектростанций или различных сельскохозяйственных систем.

 

Недостаток знаний

Как отмечалось выше, инсталляция плавучих гелиосистем требует больше затрат, чем установка традиционных солнечных панелей. Основная причина – это новая технология, которая требует специального оборудования. Но с ее развитием можно ожидать и снижения цен.

Другим недостатком является то, что сейчас до конца не понятно, как подобные установки влияют на окружающую среду. «Важно закрыть этот пробел в наших знаниях, ведь фотовольтаика имеет огромный потенциал», – говорит доцент Университета Калифорнии Ребекки Эрнандес, которая работает в сфере геономии и экологии.

Напомним, недавно сообщалось об испытаниях новой технологии в области водных СЭС. Так, проект солнечных панелей на плавучих «матрасах», разработанный норвежским стартапом Ocean Sun, будет развернут на Баньском водохранилище в Албании. Плавучая фотоэлектрическая станция общей мощностью 2 мегаватта будет состоять из четырех надводных массивов по 0,5 МВт каждый, а ее строительство обойдется в 2,3 миллиона евро.

 

https://econet.ru/articles/v-litve-zapuskayut-proekt-plavuchey-ses-na-250-mvt


17.04.2019