Получение бесплатной энергии – фантастика?

В настоящее время все больше людей интересуются — каким образом добыть электроэнергию, чтобы она была не только низкой по стоимости, но и качественной. И ответ на данный вопрос найден – использование солнечных батарей. Получение энергии посредством данного источника может быть автономным.

Солнечная батарея все чаще внедряется  в нашу жизнь, все больше людей начинают интересоваться вопросом, каким образом от солнца можно получить энергию. Соответственно с этим разрабатывается огромное количество технологий. Особенно важны данные разработки в той местности, где нет линий электропередач, например, в загородных домах или на дачных участках. Первые модели используются уже довольно давно, но по стоимости и по габаритам, они были доступны  далеко не каждому, сейчас технологии развились настолько, что батарея может быть отлично использована в быту.

Что такое солнечная батарея? По сути – это большое количество скрепленных между собой приспособлений, которые имеют свойство превращать солнечную энергию в электрический ток. Преимущество использования данной конструкции в том, что потребителю обеспечена полнейшая автономность, а также данный продукт не наносит абсолютно никакого вреда окружающей среде. В процессе эксплуатации можно преобразовывать примерно 50% солнечной энергии. Особенно данное устройство оправдывает себя там, где много солнечных дней в году. А по причине того, что электроэнергия в цене растет постоянно, перейти на более дешевое ее потребление становится все более заманчивым.

Солнечные батареи бывают тонкопленочными, монокристаллическими и поликристаллическими.Монокристаллические используются уже сравнительно долгий срок. Состоит устройство из огромного количества силиконовых ячеек, которые и занимаются преобразованием солнечной энергии. Применяются такие установки на судах, так как они предохранены от попадания на них влаги, также они могут быть использованы в быту, установлены на крыше дома. Отличительное преимущество данной батареи в том, что она имеет небольшую массу, очень компактные размеры, гибкость и легкость монтажа, а также надежность и долговечность. Есть недостаток –  зависимость от прямого попадания солнечных лучей, а потому, даже легкие облака имеют свойство на время заблокировать процесс преобразования энергии. Тонкопленочные батареи из всех существующих в данный момент, считаются самыми дешевыми. Они представляют собой натянутую пленку. Основные преимущества изделия – возможность установки в любое место, пыль не может нанести вреда, но что самое главное – легкие облака никак не повлияют на процесс поступления энергии. Если погодные условия становятся совсем неблагоприятными, то производительность работы снижается всего на  20%. Единственный недостаток состоит в том, что для установки необходима немаленькая площадь. Солнечные батареи поликристаллические, по структуре похожи на монокристаллические батареи, но имеют более низкую стоимость. Также отличительной чертой является тот факт, что в таких батареях кристаллы могут быть выполнены в разной цветовой гамме. В настоящее время такие изделия активно используются для освещения домов, административных зданий и даже улиц.

Почему многие начинают использовать именно солнечные батареи? Причин достаточно много.  Данный источник энергии доступен в любом месте земного шара, главное, чтобы было солнце. Получаемая энергия абсолютно бесплатна, а само устройство может служить очень долгий срок, до тех пор, пока есть солнечный свет. Данный источник дает возможность жить вполне автономно, так как нет необходимости зависеть от линий электропередач. Также преимуществом использования является экологическая чистота изделия, оно не выделяет никаких вредных веществ в окружающую среду. С каждым годом такая батарея становится все более дешевой, технология уже практически разработана, и изделия только всеболее усовершенствуются.

Подводя итоги, можно сказать, что солнечный свет доступен каждому жителю планеты. Не требуется наличия никаких лицензий и прав. Потребитель сам может решить, сколько энергии потреблять и сколько вырабатывать. А источник – не иссякаем!

 

 

 

 

realproducts.ru