Cогласно суевериям прошлого полярные сияния предвещали эпидемии, голод и войны.

Никита Максимов

Cогласно суевериям прошлого полярные сияния предвещали эпидемии, голод и войны.


Полярное сияние – это люминесцентное свечение, возникающее в результате взаимодействия летящих от Солнца заряженных частиц (электронов и протонов) с атомами и молекулами земной атмосферы. Полярные сияния могут возникать в пределах 67њ геомагнитной широты.



Фото с сайта www.znanie-sila.ru


Активность Солнца периодически изменяется, достигая минимальных и максимальных значений в среднем примерно через каждые 11 лет. Русский ученый Александр Чижевский показал воздействие таких солнечных циклов на ряд экономических и демографических показателей (рождаемость и смертность населения, урожайность, улов рыбы, эпидемические болезни у человека и животных, размножение и миграция насекомых, рыб, животных). Такие мощные проявления солнечной активности вызывают на Земле геомагнитные бури и полярные сияния, которые выступают, таким образом, предвестниками всевозможных неприятностей.

Верхняя граница северных сияний проходит на высоте 1000 км, в то время как нижняя граница опускается до 72,5 км. Длительность полярных сияний составляет от десятков минут до нескольких суток. Максимальное число северных сияний было зарегистрировано в 1957 году - 203, а минимальное в 1965 году - 58.

Цвет сияния зависит от того, с каким химическим веществом происходит реакция. Так на высотах от 300 до 500 км, где воздух разрежен, преобладает кислород. Следовательно, цвет сияния может быть зелёным, или в некоторых случаях красноватым. Ниже уже преобладает азот, результат взаимодействия частиц солнечного ветра с которым - сияния ярко красного цвета. Бывают смеси цветов, когда в структуре наблюдаются оттенки красного и зелёного, при этом разбросанные по всей площади сияния.

www.znanie-sila.ru