Экологическая катастрофа: будущее или настоящее России?

Экологическая катастрофа: будущее или настоящее России?


Сегодня большинству россиян недоступны естественные человеческие права: дышать чистым воздухом, пить чистую воду, потреблять качественную пищу, иметь здоровых детей. В результате падает продолжительность жизни, растет смертность, увеличивается число больных детей. Продолжается процесс физического и духовного вырождения народа, деградации природы России. Такого мнения придерживается Алексей Владимирович Яблоков — известнейший в России и за ее пределами эколог, ученый с мировым именем и активный общественно-политический деятель.

«Моя общественная жизнь началась еще в детстве, когда я стал председателем кружка юных биологов Московского зоопарка», — говорит он сам о себе. «Я был молодой, горячий юноша и хотел ездить в научные экспедиции изучать китов, белуг и дельфинов». Сегодня у него за спиной длинный путь от председателя кружка юных биологов Московского зоопарка до председателя партии «Союз зелёных России».

По мнению самих членов этой партии, возникшей в 2005 году, основная их задача заключается в том, чтобы заставить власть повернуться к экологическим проблемам. По словам Яблокова, «Зеленая Россия» рассчитывает на поддержку и студентов, и домохозяек, и бизнесменов, и интеллигенции. Ведь приоритеты партии совпадают с интересами большинства граждан России, которые хотят безопасного и здорового будущего для своих детей. «В благополучной Европе зеленые занимаются в основном социальными проблемами — вроде равенства полов или однополых браков. Экологические вопросы там либо решены, либо находятся на стадии разрешения. Мы же до сих пор копаемся в той грязи, с которой цивилизованные страны расправились еще 40-50 лет назад. Впрочем, я не люблю безнадежных проектов — если бы не видел, что время для экологической партии настало, никогда бы ею не занялся».

Яблоков считает, что сегодня Россия фактически находится в состоянии экологической катастрофы, а правительство обращает на эту проблему слишком мало внимания. «За последние годы укрепилось опасное убеждение, что экология — это удел богатых стран, поэтому мы займемся ею, когда станем преуспевающей, экономически развитой державой. А поскольку главное богатство нашего государства заключено в природных ресурсах: нефти, газе, лесе, рыбе, — то их и нужно максимально быстро использовать для обогащения России. На мой взгляд, такой путь откровенно гибелен, поскольку сегодня мы пребываем в состоянии экологической катастрофы».

Каждый год численность населения в нашей стране сокращается на 700-800 тысяч человек, а начиная с 1992 года, в стране сложился так называемый русский крест, когда пересеклись линии количества умерших и рождающихся людей. Это официальные цифры. Можно обвинять в этом современные условия жизни, социально-экономическое положение в стране, нежелание женщин рожать, рост преступности, терроризма. Учёный-эколог Яблоков придерживается иного мнения. Как объяснить 300-350 тысяч дополнительных смертей, которые связаны исключительно с экологическими причинами? Как объяснить катастрофическое снижение показателя средней продолжительности жизни россиян? Яблоков приводит неутешительный пример: в Туле реальная средняя продолжительность жизни российских мужчин — 53 года. «И меня такое положение не удивляет: достаточно вспомнить, что военные и химические заводы, которых в Туле была масса, испокон веков лили свои отходы прямо в реки и на землю. А сегодня сказываются прошлые грехи — в растущем количестве больных детей и раньше времени умирающих родителей. Конечно, большинству чиновников выгодно не замечать очевидного, но я молчать об этих фактах не могу».

Алексей Яблоков — не только учёный, но и активный общественный деятель. Когда компания «Транснефть», ведущая строительство нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», намерена была проложить его всего в 800 метрах от берега озера, он вместе с активистами «Зелёной России» стоял в пикете у здания центрального офиса «Транснефти» в Москве. «Мы будем всеми доступными нам методами и средствами бороться против осуществления этих опасных для России планов. Байкал дороже нефти!»

Как бороться с экологической катастрофой в России? Сможем ли мы приблизиться к европейскому экологическому состоянию? Что на законодательном уровне предлагает предпринимать «Союз зелёных России»? На эти и многие другие вопросы председатель партии «Союз зелёных России» Алексей Владимирович Яблоков ответил в ходе онлайн-конференции, которая состоялась в KM.RU 26 июля в 16.00.

Факты:
Яблоков Алексей Владимирович — профессор, председатель партии «Союз зелёных России». Родился 3 октября 1933 года, в Москве. Окончил биофак Московского государственного университета. С 1984 года — член-корреспондент Российской академии наук. Основатель и сопредседатель ГРИНПИС-СССР (1988-1991). Основатель и президент Московского общества защиты животных (1985-1995), заместитель председателя Комитета по экологии Верховного Совета СССР (1989-1991). Советник президента РФ по экологии и здравоохранению (1991-1993). Организатор и председатель (1993-1997) Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по экологической безопасности.
Вице-президент (2000-2004) и советник Всемирного союза охраны природы (с 2004), почетный иностранный член Американской академии искусств и наук (с 1996).
Лауреат ряда наград и премий СССР, Швеции, Великобритании, Бельгии, в том числе Золотой медали Всемирного фонда дикой природы (2000), «За безъядерное будущее» (Германия, 2002), «За лидерство в охране природы» (2005, США).
Автор более 450 научных работ в области популяционной биологии, экологии, радиобиологии, охраны природы, в том числе 24 монографий и учебников, переведенных в США, Германии. Японии, Индии и других странах.

KM.RU