По мнению ООН, развитым странам не удастся решить проблему старения с помощью иммиграции

По мнению ООН, развитым странам не удастся решить проблему старения с помощью иммиграции


8 декабря 2004

По мнению ООН, развитым странам не удастся решить проблему старения с помощью иммиграции - для этого пришлось бы принимать слишком много мигрантов

Департамент экономических и социальных вопросов ООН опубликовал подробное исследование по международной миграции. Его ключевым выводом стало то, что развитым странам не удастся компенсировать проблему старения населения и, как следствие, рост пенсионных выплат иммиграцией. Сегодня в Германии лица старше 65 лет составляют 18,3% от всего населения, во Франции - 16,4%, в Италии - 19,1%. В среднем по миру этот показатель составляет лишь 7,3%. По оценкам ООН, к 2050 году при сохранении нынешних демографических тенденций в развитых странах лица старше 65 лет будут составлять от 35 до 45% населения, что сделает сохранение нынешних пенсионных систем невозможными - в некоторых странах на одного работающего будет приходиться один пенсионер.

Планы же развитых стран решить проблему старения своего населения за счет миграции не позволят сохранить соотношение между работающими и пенсионерами. Так, правительство Германии ожидает, что в период с 2000-го по 2050 год в страну въедут 10,5 млн мигрантов. Правительство Франции ожидает около 4 млн мигрантов за тот же период. А по расчетам ООН, чтобы сохранить соотношение между работающими и пенсионерами на уровне 1995 года, во Францию за 50 лет должно въехать около 90 млн мигрантов, а в Германию - около 18 млн (население этих стран в 2004 году - 60,5 и 82,2 млн человек соответственно).

Понятно, что правительства Франции и Германии не пойдут на это, ведь такое количество мигрантов полностью изменило бы этнический и религиозный состав населения.

http://www.expert.ru/expert/current/data/povest6.shtml