С лица Земли исчезли две Америки

С лица Земли исчезли две Америки


В последнее время интенсивность таяния льдов в Северном полушарии вызывает серьезные опасения ученых, которые считают, что этот процесс принял необратимый характер и свидетельствует о губительном воздействии глобального потепления на климат Земли. Если верить доводам исследователей Гренландии, ледовый покров острова сокращается подобно шагреневой коже.

Таяние гренландского ледника в нынешнем году приобрело катастрофические масштабы: того льда, который превратился в воду, хватило бы дважды покрыть всю территорию Соединенных Штатов. Кроме того, наблюдается печальная тенденция: по сравнению со средними показателями двадцатилетней давности (1998 г.) сейчас ледник убывает с намного более высокой скоростью.

Изучив сделанные со спутника фотографии, специалисты NASA сравнили площадь снежного и ледового покрова, исчезнувшего в период с 1988 г. по 2006 г., с показателями за нынешнее лето, особенно по ледникам на горных вершинах. Оказалось, что уровень таяния льда в текущем году на 150% выше среднего показателя за предыдущие 20 лет.

Индекс таяния - так называется величина, которой оперируют гляциологи (специалисты, изучающие ледники), - является индикатором интенсивности исчезновения льдов. В наивысших точках Гренландии (около 2 км над уровнем моря) этот индекс в 2007 г. побил рекорд за весь период наблюдений. Причем, как отмечают эксперты, таяние льдов в указанных областях длилось нынче на 25 - 30 дней дольше, нежели в предыдущие 19 лет.

"Когда так высоко снег сначала тает, а потом повторно замерзает, этот процесс может поглотить в четыре раза больше энергии, чем первичное образование снежного покрова, - утверждает руководитель исследовательской группы, специалист NASA Марко Тедеско. - Это может подорвать энергетический баланс нашей планеты, уравновешивающий поглощенную Землей солнечную энергию и отраженный обратно в атмосферу свет. Повторно замерзший снег также отличается от обычного по плотности, толщине покрова и процентному содержанию воды".

Вторичный снег в процессе своего образования, как уже было сказано, поглощает больше энергии, и это может стать причиной усиленного таяния льда в дальнейшем. Индекс таяния за 2007 г. для равнинной части и низменностей Гренландии оказался также высоким - пятым по счету в списке из рекордного 2005 г., 2002 г., 1998 г. и 2004 года.

"Увеличение интенсивности таяния льда в Гренландии - это тревожный признак, действие которого простирается далеко за пределы острова, - сказал Тедеско. - Кроме повышения уровня моря, он предрекает также дальнейшее ускорение исчезновения ледников. Талая вода сыграет роль присадки, уменьшающей трение между поверхностным слоем льда и глубинными пластами".

Татьяна МОРЯКОВА, 26 сентября, 12:37
Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2007/09/26/682825.shtml