Как сохранить тепло в квартире

12.01.2006

Как сохранить тепло в квартире


Увы, не везде отопление зимой работает в полную силу. Приходится доставать из кладовки обогреватель. Но и обогреватели - еще не решение всех проблем. Во-первых, они сушат воздух, во-вторых, расходуют огромное количество электроэнергии, а в-третьих, не спасают от сквозняков. Поэтому, чтобы сохранить тепло, прежде всего надо разобраться, куда оно у вас улетучивается.

Окна: даешь лишних пять градусов!

Главный источник теплопотерь - это окна. Их утепление повышает комнатную температуру на 2-5 градусов.

Перво-наперво проверьте, есть ли в ваших окнах разбитые или треснувшие стекла и замените их. Только после этого заделывайте щели.

Способ первый. Дедовский

Заполнить щели мокрой газетой. Сверху - заклеить бумагой.

Плюсы:

экономно, и в квартире становится немного теплее.

Минусы:

после удаления бумаги потребуется перекрашивать рамы.

Чтобы избежать минусов, можно использовать чуть более дорогостоящий, но не менее простой способ из той же «дедовской» серии - заполнить щели поролоном, бинтами или ватой, а сверху наклеить полоски из ткани, заранее пропитанные мыльным раствором.

Способ второй. Современный

Зашпаклюйте и закрасьте щели. Если обнаружите крупные дыры между рамой и стеной, используйте монтажную пену. Помните, что она боится ультрафиолетовых лучей, поэтому после ее застывания необходимо обработать поверхность герметикой, краской или штукатуркой. Ну а после того как щели будут заделаны, уплотните окна с помощью прокладок и профильных уплотнителей.

Утеплять окна можно с помощью трубчатых профилей. Они бывают в виде букв Р, D - для больших щелей и буквы Е - для маленьких щелочек. Такие уплотнители прослужат около пяти лет.

Уплотнители бывают из разных материалов. Встречаются поролоновые прокладки, пенополиэтиленовые, полиуретановые, поливинилхлоридные (ПВХ) и резиновые, самоклеящиеся и нет.

ПВХ - материал более морозоустойчивый. Самоклеящиеся уплотнители, несомненно, удобны. Однако внимательно прочтите на упаковке срок годности клея. Если клей окажется просроченным, прокладка либо не приклеится, либо отвалится в скором времени.

Входная дверь: долой щели

Чтобы в квартире стало теплее, можно установить вторую дверь. Но независимо от количества дверей необходимо изолировать щели между ними и стеной. Лучший «помощник» для этого - монтажная пена. Если вы собираетесь дверь уплотнять, используйте только синтетические трубчатые профили. Дверь открывается не один раз в день, поролон не выдержит такой нагрузки.

ДОМАШНИЙ БЛОКНОТ

Загородный дом: как избежать лишних затрат

Для владельцев коттеджей, дач и загородных домов зимнее утепление -вопрос особый.

Крыша: мансарда вам поможет

Через крышу уходит около 10 процентов тепла. Эти проценты могут варьироваться в зависимости от вида крыши. Теплопотери будут меньше, если есть мансарда или у дома скатная крыша.

Для утепления скатных крыш лучше применять минераловатные плиты небольшой плотности. Для плоских - минераловатные плиты повышенной жесткости, вспененное стекло и пенополистирольные плиты.

Стены: внутри, изнутри или снаружи?

Обычно используется один из трех вариантов теплоизоляции.

1. Внутренняя

На внутренней поверхности массивной стены неизбежно скапливается влага, проникающая из помещения. Конденсация влаги приводит к отсыреванию стен и повышению влажности в помещениях. Поэтому такая теплоизоляция нежелательна. Но если уж она необходима, используйте материалы невысокой плотности, например, минеральную вату.

2. Наружная

Для наружной теплоизоляции предпочтительнее всего использовать минераловатные плиты с высокой плотностью или двухслойные плиты с повышенной плотностью наружного слоя и пониженной плотностью внутреннего.

3. Теплоизоляция изнутри

Заключается в том, что в полую стену помещается минеральная плита.

Окна: чем больше прослоек, тем лучше

Чтобы потери тепла в загородном доме сводились к минимуму, лучше установить окна с трехслойным остеклением вместо двухслойного. Если позволяют средства, можно установить и специальные стекла с теплоот-ражающим покрытием. Если же дует через стекольную часть окна, замените старые штапики на новые.

Ольга МИХЕЕВА
«Комсмольская Правда» http://kp.ua/
http://main.kiyany.com.ua/news/2006/1/12/9803.htm