Что все таки лучше, металлопластиковая труба или труба из полипропилена.

Что все таки лучше, металлопластиковая труба или труба из полипропилена.


Для начала, рассмотрим в таблице технические характеристики труб.



Из таблицы видно, что металлопластиковая труба имеет рабочее давление в 2 раза ниже, чем полипропиленовая для горячей воды. Рабочее давление воды в наших квартирах очень редко превышает 6 кг/с2. Значит, запас, подумаете Вы. А мы Вам скажем, НЕТ!!! Часто, в сетях проводятся ремонтные работы холодного или горячего водоснабжения. По включению воды и заполнении водопровода давление иногда возрастает до 10 кг/с2, а при резком открывании задвижки, давление может возрастать до 20 кг/с2 и выше, этот эффект называется гидроударом.



Характеристики
Металлопластиковая
труба
Полипропиленовая
труба для холодной
воды PN10
Полипропиленовая
труба для горячей
воды PN20
Армированная
полипропиленеовая
труба PN25
Диаметр (мм)
16
20
            
20
            
21
            
Внутренний диаметр (мм)
12
            
16
            
12
            
12
            
Толщина стенки (мм)
2
            
2
            
4
            
5
            
Толщина алюминиевого
слоя (мм)
0,4
            
-
            
-
            
0,5
            
Макс.рабочая
температура (°С)
95
            
40
            
95
            
95
            
Кратковременная
110
            
-
            
120
            
130
            
Макс. рабочее
давление (кг/с2)
10
            
10
            
20
            
25
            
Цена за 1 п метр
25
            
18
            
28
            
65
Внешщний вид

Теперь рассмотрим соединения металлопластиковой и полипропиленовой трубы.



Полипропилен соединяется с помощью термической сварки путем одновременного разогревания обоих свариваемых поверхностей, тем самым сварочный шов по истечении 48 часов в результате диффузии электронов получается монолитным, то есть сварка на молекулярном уровне, а металлопластик путем обжима двух поверхностей через резиновые кольца. И вообще соединение металлопластиковой трубы с фитингом весьма сомнительно. Ведь человек держит не динамометрический ключ и резьба на фитинге может немного не совпадать с резьбой на прижимной гайке, а значит, большая вероятность или не затянуть фитинг или зарезать трубу обжимным кольцом, что или в одном или другом случае ведет к течи.

При частом изменении температуры, давлении, резина теряет свое свойство эластичности и из под гайки начинает сочиться вода, это происходит, как правило, на 4й - 5й год службы, по этому такие соединения в стены прятать нельзя (читайте СНиП).

На заметку садоводам: есть и еще одна из хороших сторон у полипропилена он не разрушаются при замерзании воды в трубах, а увеличиваются в диаметре, и при оттаивании вновь приобретают прежний размер.


ВЫВОД: Использовать металлопластик, только в водопроводе с невысоким давлением и где все соединения доступны (распределительные шкафы, наружная разводка), например отопление в частных домах.

http://www.santehservis.ru/vodoprov.html