2.1. Исторические районы добычи и применения ртути.

2.1. Исторические районы добычи и применения ртути.



Первое письменное упоминание о ртути принадлежит Аристотелю и относится примерно к 350 г. до н. э. Археологические находки показывают, что ртуть и киноварь стали известны человеку намного раньше. Киноварная краска применялась на территории нынешней Турции уже в 8 тыс. до н. э. В Европе, в Сербии, первые разработки киновари относятся к 8-3 тыс. до н. э. Киноварные месторождения Италии были известны финикийцам (за 3000 лет до н. э.) и разрабатывались этрусками (800 лет до н. э.). В 4 тыс. до н. э. киноварь добывалась в юго-восточных провинциях современного Китая. Ртуть и киноварь были известны в древнем Египте в 3 тыс. до н. э., а в 16-15 вв. до н. э. маленький сосуд, наполненный ртутью, служил здесь амулетом. Недавно в России на алтайском плато Укок в захоронениях пазырыкской культуры, существовавшей около 2,5 тыс. лет назад, были обнаружены мумии. Анализ установил в бальзамирующих веществах значительные количества ртути, я фольга, найденная здесь же, изготовлялась не путем примитивной прокатки золотых самородков, а с использованием амальгамирования!

В 7 в до н. э. ассирийские ремесленники применяли амальгамирование для золочения металлических по-хностей. Несколько позже этот способ стал известен грекам. Они же организовали в 4 в. до н. э. в Эфесе (Малая А. ия) мастерские по производству киноварной краски. Позднее римляне перенесли это производство в Рим. В Европе, начиная с середины I тыс. до н. э., центром добычи и производства ртути стала Испания, где в Кастилии, в провинции Сьюдад Реаль, на северном склоне Сьерры-Морены, расположено самое крупное и самое знаменитое в мире ртутное месторождение - Альмаден. Его первыми разработчиками были, видимо, еще финикийцы. Греки в 5 в. до н. э. получали отсюда киноварь и металлическую ртуть.К началу 16 в. на карте Европы появился еще один ртутный центр - месторождение Идрия в Крайне, открытое в последние годы 15 в., и где уже в 1535-1571 гг. добывалось до 56т ртути ежегодно.Киноварь была известна жителям Америки задолго до прихода испанцев и примерно с 4-3 вв. до н. э. использовалась для получения ритуальных красок. Крупнейшее в Юж. Америке месторождение ртути -Уанкавелика - было открыто в 1566 г. и практически сразу же здесь начались ее активная добыча и производство. В 16-18 вв. ртутные руды разрабатывались также на территории современной Мексики. В середине 19 в. были открыты и начали разрабатываться крупные ртутные месторождения в США. Промышленная добыча киновари в России началась в 1759 г. на Ильдиканском месторождении в Забайкалье, расположенном в 30 км к северо-западу от знаменитого Нерчинского завода, и продолжалась, в небольших объемах, до 1853 г. В середине 1880-х гг. добыча и производство ртути начались в Никитовке, что почти сразу же вывело Россию в число основных мировых производителей этого металла. В горных выработках. Никитовки были обнаружены древние горнорудные инструменты - кайлы и молотки, сделанные из камня, что указывает на существование здесь древнего промысла.

На протяжении тысячелетий главный минерал ртути - киноварь - широко применялся для изготовления краски. Сорок пять веков назад краски из киновари и йодистой ртути использовались живописцами древнего Египта. Киноварной краской покрывались статуи богов в греческих и римских храмах. На древнерусских иконах киноварью делалась подрумянка лица. Киноварная краска сохранилась на фресках соборов Новгорода, Киева, Москвы, на картинах художников Возрождения. Существование золототканой промышленности также немыслимо без ртути. В средние века она была развита в Средней и Малой Азии, Индии, Персии, Египте, Византии, Италии, Испании, на Среднем и Ближнем Востоке. Основа для золотой нити была льняной, на которую накручивалось покрытие золотой амальгамы.

http://www.ecotrom.ru/p21.htm