ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ: УМНЫЕ ЛАМПЫ В КАЖДЫЙ ДОМ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ: УМНЫЕ ЛАМПЫ В КАЖДЫЙ ДОМ


В апреле 1996 года Правительством была утверждена "Концепция перехода РФ на модель устойчивого развития". Практически в это же время вступили в силу Федеральный закон "Об энергосбережении" и областной закон "Об энергосбережении и понижении энергозатрат на территории Архангельской области". Десять лет - хороший повод подвести итоги по реализации энергосберегающих технологий. Но как показывает практика, в нашей области энергетических проблем до сих пор меньше не стало. Тем не менее, есть немало доступных путей их решения.

Один из них предложила компания "Полар Map Сервис", разработав автоматизированную систему управления освещением, не имеющую аналогов не только в России, но и в мире. На нее Федеральной службой по интеллектуальной собственности был выдан патент № 51283.

Система позволяет экономить до 90% электроэнергии, необходимой для освещения жилых и общественных помещений, в 10 раз продлевает срок службы ламп накаливания. Данное оборудование отличается от стандартных приборов освещения тем, что в светлое время суток свет не горит, а в темное время суток горит только по необходимости, включаясь автоматически, - система автоматически распознает присутствие человека и уровень естественной освещенности.

Зона управления освещением системы определяется границами перемещения человека и максимальной или целесообразной длиной кабелей до датчиков и осветительных приборов. Чем крупнее зона, тем больше ламп управляется одним блоком автоматики, тем меньше экономия. Чем меньше зона, тем точнее работа автоматики и больше экономия, но тем больше нужно ставить блоков автоматики. Для каждого объекта рассчитывается оптимальная с точки зрения комфорта и срока окупаемости схема управления освещением.

Массовое внедрение таких систем становится особенно актуальным при переводе жилого фонда во владение ТСЖ и в обслуживание управляющими компаниями, которые заинтересованы в сокращении расходов на освещение.

Для переоборудования существующих домов и общественных зданий компанией "Полар Map Сервис" предлагается аналоговый вариант системы. Первоначальная настройка и конфигурация оборудования производится в месте установки.

Для новостроек, производственных и коммерческих зданий предлагается установка цифровых систем. В такой цифровой системе обеспечивается контроль исправности ламп, сбор и анализ статистической информации (частота включений, время горения, потребленная мощность в каждой зоне и на всем объекте), а также ограничение мощности, позволяющее избежать несанкционированных подключений и использование ламп мощностью выше штатной, индивидуальная дистанционная и централизованная групповая настройка параметров датчиков и времени горения.

Кроме существенной экономии электроэнергии, автоматизированные системы управления имеют и ряд достоинств в монтаже и эксплуатации. Малые размеры печатной платы позволяют осуществить ее скрытый монтаж и тем самым избежать вандализма. Системы универсальны и наращиваемы, что позволяет легко изменять число датчиков, границы зон освещения и подключаемую нагрузку. Настройка параметров датчиков и алгоритма управления производится в широких пределах. Разработанные "Полар Map Сервис" устройства и протоколы связи могут стать базой для целой линейки устройств связи и управления для сфер, где требуются универсальные, недорогие и надежные решения.

Окупаемость систем при переоборудовании составляет всего 6-12 месяцев. При увеличении стоимости электроэнергии срок окупаемости будет сокращаться.

Опыт использования такого оборудования в Архангельской области уже есть. В Новодвинске полностью переоборудован один пятиэтажный дом. Между компанией "Полар Map Сервис" и мэрией Новодвинска достигнута договоренность об оснащении еще нескольких подъездов жилых домов новым световым оборудованием. В настоящее время в Новодвинске уделяют особое внимание внедрению систем энергосбережения, и проектное соглашение с компанией "Полар Map Сервис" является частью программы действий муниципалитета в этом направлении.

Сегодня и другим муниципальным образованиям области пора задуматься о том, что финансовые ресурсы, используемые для компенсации потерь энергии, могут быть направлены на другие сферы деятельности, в том числе на замену или приведение в порядок изношенного оборудования и на социальную защиту населения. Ведь только при таком подходе возможно устойчивое развитие.

Апрель 2006
Строительный вестник Архангельской области
Региональная инжиниринговая компания "Полар Map Сервис"
http://www.polarmar.ru/news/011.shtml