Выбор радиаторов

Выбор радиаторов


Выбор радиатора по типу


На сегодняшний день основными радиаторами на рынке являются чугунные, алюминиевые, биметаллические, стальные трубчатые, стальные панельные и дизайн-радиаторы.

Чугунные радиаторы рассчитаны на небольшое давление (обычно до 9 бар), имеют чуть меньшую теплоотдачу по сравнению с другими радиаторами, повышенную теплоемкость (медленно нагреваются и медленно остывают), высокую коррозионностойкость, большой вес.

Алюминиевые радиаторы рассчитаны на давление до 20 бар, имеют высокую теплоотдачу, хорошую реакцию на изменение температуры теплоносителя при регулировании системы, коррозионостойкость сохраняется при уровне PH теплоносителя =7-8, легкий вес. При контакте с теплоносителем происходит выделение водорода внутри радиатора, поэтому нельзя закрывать на время более 6 часов оба крана на подводках радиатора, иначе радиатор разорвет повышенным давлением. Обычно закрывают оба крана, когда уезжают на длительное время из дома. Если так делать, то надо оставить в открытом положении воздухоудалитель на радиаторе для выпуска водорода. Нельзя проверять наличие водорода огнем.

Биметаллические радиаторы рассчитаны на давление до 30 бар, имеют высокую теплоотдачу, хорошую реакцию на изменение температуры теплоносителя при регулировании системы, коррозионостойкость сохраняется при уровне PH теплоносителя =6-9.

Стальные трубчатые радиаторы рассчитаны на давление до 10-12 бар, имеют очень низкую теплоотдачу, хорошую реакцию на изменение температуры теплоносителя при регулировании системы, коррозионостойкость зависит от количества растворенного кислорода в теплоносителе.

Стальные панельные радиаторы рассчитаны на давление до 8 бар, имеют высокую теплоотдачу, хорошую реакцию на изменение температуры теплоносителя при регулировании системы, коррозионостойкость зависит от количества растворенного кислорода в теплоносителе.

Дизайн-радиаторы по характеристикам сходны с трубчатыми и служат больше для обустройства интерьера, чем для основного отопления, хотя и эту функцию они выполняют.



Выбор радиатора по цене

При выборе радиатора по цене надо всегда понимать ,что Вы покупаете не радиатор как таковой, а киловатты тепла, поэтому стоимости радиаторов сопоставляются исходя из стоимости кВт мощности.

Самыми дорогими являются стальные трубчатые 170 Евро/кВт, далее чугунные 117 Евро/кВт, биметаллические 70 Евро/кВт, алюминиевые 50 Евро/кВт, стальные панельные 40 Евро/кВт.

Для отопления в помещениях с большим остеклением часто используют конвекторы, но цена конвекторов гораздо выше чем радиаторов - конвекторы напольные 270 Евро/кВт, конвекторы встроенные 500-600 Евро/кВт.

Подбор мощности радиаторов

Самый простой выбор мощности радиатора заключается в следующей формуле:

для рядовой комнаты - площадь комнаты (помещения) в кв. м. : 10 = мощность радиатора (-ов) в кВт.


для угловой комнаты (помещения) тоже самое с коэфициентом 1,3.

Эти расчеты приблизительные и, конечно, в каждом, не рядовом случае (большая площадь остекления, плохое утепление дома или наоборот, слишком переутепленный дом и т.д.) эти расчеты необходимо корректировать, а лучше заказать проект системы отопления специалистам-проектировщикам.

Существенный факт, который следует учитывать при выборе размера (мощности) радиатора - лучше выбрать более мощный радиатор с терморегулятором, чем радиатор выбранный "в притык". Мощный радиатор будет иметь пониженную температуру поверхности, менее мощный радиатор будет огненно горячим, что является не комфортным и не экономичным способом отопления. Доказано, что низкотемпературное отопление более комфортное по сравнению с высокотемпературным.

http://www.vivatex.ru/recommend/4