Природа живая и мертвая

Природа живая и мертвая


05 августа 2005, пятница

ТНК-ВР выделяет 1,7 миллиарда долларов на экологические программы. Охрана окружающей среды уже давно стала во всем мире проблемой номер один. Очередным шагом на пути улучшения экологической обстановки стало подписание и ратификация рядом стран, в том числе и Россией, Киотского протокола, согласно которому промышленно развитые страны к 2012 году обязаны сократить свои выбросы на 5 процентов по отношению к уровню 1990 года.

Россия является мощным потребителем энергии, на ее долю в 1990 году приходилось 17 процентов мировых выбросов. Поэтому охрана окружающей среды для нашей страны — вопрос жизненно важный. А львиная доля ответственности за качество национальной экологии лежит на плечах нефтяников. Одним из лидеров в реализации масштабных экологических программ является ТНК-ВР. В компании уже давно принимают меры по охране среды, вкладывают средства в ликвидацию промышленных загрязнений. Недавно компания заявила о намерении удвоить затраты на промышленную безопасность и экологию: согласно пятилетнему плану развития компании они составят 1,7 миллиарда долларов. Эти расходы включают в себя замену труб на эксплуатируемых месторождениях, ликвидацию утечек нефти, утилизацию попутного газа, ликвидацию промышленных загрязнений прошлых лет, охрану труда и многое другое. Безусловно, эти затраты повлекут за собой повышение себестоимости добычи. Однако, как показывает мировая практика, предотвращение экологических последствий всегда дешевле, чем их ликвидация.

Почти миллиард долларов будет потрачен на замену труб и ликвидацию утечек нефти. Таким масштабным образом будет устранена одна из главных экологических угроз — разлив нефти и нефтепродуктов. Кстати, не так давно ТНК-ВР подверглась атаке некой группы экологов, пытавшихся обвинить компанию в разливе нефтепродуктов в Рязани. Государственная экспертиза показала, что вины нефтяников в случившемся нет. Несмотря на непричастность компании к происшествию, ТНК-ВР будет проводить работу по очистке территории.

Одним из ключевых направлений экологической инвестпрограммы ТНК-ВР является восстановление загрязненной земли. Так, компания «унаследовала» более 5000 га, подверженных ранее промышленным загрязнениям. Только в 2004 году силами нефтяников было восстановлено 400 га загрязненной земли. Планируется, что темпы восстановления в последующие годы будут постоянно наращиваться, а показатели очищаемой площади — повышаться. Высокое значение для компании имеет утилизация попутного газа. В ТНК-ВР признают, что сегодня сжигается больше газа, чем хотелось бы. Рассматриваются все возможные экологически чистые варианты утилизации: от закачивания газа в скважины для повышения добычи нефти до развертывания электростанций, работающих на попутном газе. Охрана окружающей среды в ТНК-ВР ведется не только в соответствии с российскими стандартами. Удвоение экологического бюджета позволит нефтяникам перейти на новые западные стандарты, начать работать с совершенно новыми природоохранными требованиями. Кроме того, обширный размах экологической программы ТНК-ВР позволит компании вести более эффективный диалог с региональными регуляторами, чьи требования в силу специфики того или иного региона отличаются от общепринятых. Так, например, в Ханты-Мансийском автономном округе местные органы предъявили ТНК-ВР специальные требования по ликвидации загрязнений.

Иногда российские стандарты даже жестче международных, поэтому необходимо принимать активные меры к тому, чтобы им соответствовать.

http://www.tnk-bp.ru/press/media/2005/8/1047/
Источник: Российская газета