Современные технологии в дорожном строительстве

Современные технологии в дорожном строительстве



Предлагаемая технология является не только техническим, но и малозатратным решением, гарантирующим гораздо более надежную и длительную эксплуатацию дороги. Технология является хорошим и быстрым экологическим решением в области строительства и ремонта грунтовых дорог, площадок, паркингов, аэродромов, противопаводковых насыпей и валов, велосипедных, лесных и проселочных дорог, рекреационных площадок и т.п.

Стабилизатор

Стабилизатор "STABI Drox" представляет собой раствор, которым пропитывается грунт при тщательном перемешивании поверхностного слоя, что значительно улучшает физико-химические свойства грунта. Его плотность и износостойкость становится значительно выше, чем до обработки раствором "STABI Drox" . Это определяется прежде всего долговременным изменением связей в коллоидном соединении частичек грунта после обработки. Капиллярное проникновение влаги при этом прерывается в очень широком объеме. У обработанного грунта увеличивается стойкость к нагрузкам, износостойкость поверхности увеличивается от минимальной E > 120 MPa и E2 > 200 MPa, до E2 > 450 MPa.



Технология

Стабилизация грунта и переработка поверхностного слоя грунта на глубину 35 – 40 см. производится с помощью так называемого рециклера. При применении технологии стабилизации грунта с добавлением препарата STABI Drox образуется монолитная поверхность, которая обладает следующими свойствами:

  • Водостойкостью и морозоустойчивостью;

  • Не подвержена деформированию;

  • Не подвержена растрескиванию;


  • STABI Drox – применение стабилизатора позволяет достаточно просто и с малыми затратами решить проблему прокладки дорог, площадок, паркингов, аэродромов, противопаводковых насыпей, велосипедных, лесных и проселочных дорог, рекреационных площадок и т.п.

    Данный метод имеет следующие достоинства:

    Возможность строительства прочных, непыльных и стойких к образованию колей грунтовых дорог, не требуется замена сомнительных грунтов, грунт, стабилизированный с помощью цемента и стабилизатора STABI Drox обладает эластичными свойствами.

    Имеется возможность усиления дорожного покрытия при производстве работ на слабых, ненадежных грунтахj, возможность избежать строительства временных дорог.

    Стабилизация грунтов с помощью цемента и стабилизатора STABI Drox является одной из лучших технологий строительства дорог на рыхлых грунтах, позволяющих укрепить почву и основание нового дорожного покрытия.

    Стабилизация грунта с добавкой 3% цемента

    1. Подготовить цемент (в количестве 3%)
    2. Размешать рециклером цемент на глубину около 30 cм
    3. Развести препарат STABI Drox (в количестве 50 мл. на м² в воде в пропорции 1:200)
    4. Размешать все рециклером
    5. Утрамбовать с помощью вибрационного вальца с выступами (весом мин. 10 тн.)
    6. Тщательно утрамбовать поверхность с помощью гладкого вальца. Поверхность обработанного стабилизатором грунта должна иметь ровную, гладкую поверхность без трещин

    При применении этой технологии

  • на 50-60% уменьшаются затраты на строительство грунтовых дорог,

  • на 40-70% увеличивается износостойкость поверхности дорог,

  • на 20-50% уменьшаются расходы по эксплуатации грунтовых дорог.


  • Панцерс