Вода, которую мы пьём

Вода, которую мы пьём


Водопроводная вода

Вода в водопровод поступает из поверхностных или подземных источников после соответствующей очистки. Качество воды, поступающей в дом, как правило, невысокое, т.к. проходя по длинной сети изношенных водопроводных коммуникаций, она может получить вторичное загрязнение.

От водопроводных станций вода поступает в городскую распределительную сеть, при этом средняя протяженность инженерных коммуникаций от станций водоподготовки до квартир составляет от 20 до 60 км (!). Для водоснабжения города используются стальные (72 %) и чугунные (26 %) трубы. Использование современных железобетонных и пластмассовых труб составляют всего 2 %.

Сами трубы давно устарели физически, и многие участки требуют полной замены. Представьте себе ржавые трубы, в которых постоянно идут не только химические, но и биологические процессы, в частности интенсивно развиваются серо- и железоредуцирующие бактерии. Тот, кто увидел бы отложения внутри стальной водопроводной трубы, то надолго потеряли бы вкус к чаю и кофе. Состав отложений - ржавчина, соли тяжелых металлов, соединения кальция, бактерии. Уже через 8-12 лет эксплуатации стальная труба имеет шанс "нахлебаться" всего вышеперечисленного. Опасность серьезная : вся эта гадость вызывает рак, язву желудка и лейкимию.

По материалам журнала "Химия и жизнь ХХI век" и газет "Аргументы и Факты" и "Газета"


Артезианская вода

Значительная часть подземных вод имеет повышенное солесодержание, которое превышает оптимальные значения в 3-4 раза. Поэтому употребление такой воды небезопасно.

Качество воды, добываемой из подземных источников, достаточно стабильно по сравнению с поверхностной водой. Однако, находясь в известковых породах, значительная часть подземных вод имеет повышенное солесодержание. Кроме того, артезианская вода богата соединениями железа, содержание которого может достигать до 30 ПДК.

В последние годы в связи с увеличением антропогенной нагрузки на окружающую среду в подземные воды поступают различные загрязнения. Негативное влияние на качество артезианских вод оказывают неконтролируемые захоронения отходов производства и сброс сточных вод. Отсюда присутствие в воде сероводорода и органических соединений, вызывающих ухудшение органолептических показателей.

Все эти факторы определяют особенности использования подземной воды и выбор способа ее подготовки.


По материалам журнала "Водоснабжение и Санитарная Техника"


Родниковая вода

Отличительной особенностью родниковых вод является то, что их качество нестабильно и сильно зависит от сезонности и техногенной деятельности человека.

Московские ученные последние три года регулярно проводят обследование наиболее популярных родников. Общая санитарно-гигиеническая характеристика родникового стока на всей городской территории рекомендует считать непригодной для питья родниковую воду.

Основная причина этому - техногенные загрязнения, обусловленные человеческой деятельностью. По данным московского представительства "Greenpeace", в прошлом году в реки и озера, обеспечивающие город водой, попало 9300 тонн нефтепродуктов, 32100 тонн фосфора, 106900 тонн азота, фенолов, цинка и токсичных металлов.

Название родника Район Москвы Состав воды
1 В тропаревском парке Тропарево-Никулино Превышена допустимая концентрация хрома
2 "Филевский" Фили-Довыдково Избыток алюминия, калия, магния
3 Ключ Живоначальной Троицы в Борисове Северное Орехово-Борисово Превышена допустимая концентрация железа
4 В пойме Яузы Свиблово Тяжелые металлы
5 "Бекет" Донской Кадмий и хром
6 "Кадочка" Коломенское Тяжелые металлы

По материалам газеты "Аргументы и Факты" "Здоровье" №30-31 1999 г.

Бутилированная вода

Вода, прошедшая многоступенчатую очистку, включающую в себя систему обратного осмоса, что делает ее практически дистиллированной. Таким образом, вместе с загрязнениями из воды удаляются и полезные для здоровья человека вещества и минералы. Последующая искусственная минерализация не способна восполнить естественный минеральный баланс биогенных элементов.

1. Письмо Главного Государственного Санитарного Врача РФ от 30.03.98 № 1100/57098-1155 "Об усилении ГОССАНЭПИДНАДЗОРА за качеством и безопасностью питьевых минеральных вод"

"…имеются факты несоответствия качества бутилированных вод действующим стандартам санитарно - гигиеническим требованиям по ряду важнейших показателей: органолептическим, токсикологическим, микробиологическим. Для искусственно минерализованных вод, приготовленных из различных химических ингридиентов, необоснованно рекламируются несвойственное им лечебное действие …."

2. Постановление Главного Государсвенного Санитарного Врача РФ № 5 от 11.07.00 "О коррекции качества питьевой воды по содержанию биогенных элементов":

" …Я, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г.Онищенко, проанализировав состояние питьевого водоснабжения в стране и содержание биогенных элементов в источниках водоснабжения …".

…Постановляю

… Организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство бутилированной питьевой воды, размещать на этикетках в соответствии с ГОСТ Р 51074-97 полную информацию о воде с указанием наименования воды, местонахождения водоисточника, данных о химическом составе воды (уровень минерализации, содержание основных компонентов воды: кальций, магний, калий, натрий, хлориды, нитраты, сульфаты, бикарбонаты, фтор, йод), назначения воды, условий хранения, даты розлива (день, месяц и две последние цифры года), срока годности, объема воды, информации о сертификации…"

3. Из материалов Главного контрольно-испытательного и научно-методического центра питьевой воды (ГИЦ ПВ)

" … Основу ГОСТа (с января 2003 года вводится ГОСТ на бутилированную воду) составят принятые в июле 2002 г. санитарные правила и нормы (СанПиН) № 214.1116-02, которые делят бутилированные воды на две категории - высшую и первую.

Воды высшей и первой категории отличаются между собой содержанием так называемых биогенных элементов (кальций, магний, фтор, йод). Это те вещества, которые составляют физиологическую полноценность. Представленные сейчас на потребительском рынке бутилированные воды, как оказывается, в полной мере этим критериям не соответствуют.

…Проведенная НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина Российской академии наук проверка 13 марок отечественной и импортной воды показала, что лишь три из них отвечают новым требованиям, то есть относятся к высшей категории. К примеру, по содержанию кальция не укладываются в эти нормы три марки воды, по содержанию фтора - пять, по магнию - одна, по щелочности - одна. Выявились проблемы у некоторых марок и по части безвредности химического состава …

… Словом, воду, которую мы приобретаем в магазинах, сложно причислить к живительному напитку…"


4. ВВС - русская служба (3 мая 2001 г.)

" … Исследование, проведенное по заказу швейцарской природоохранной организации "Всемирный фонд природы", свидетельствует о том, что продающаяся в бутылках вода далеко не всегда более полезна для здоровья, чем та, что течет из-под крана.

… В 50% случаев единственным отличием является то обстоятельство, что в бутылки добавляют минералы и соли, от которых, однако, вода, в которых они содержатся, вовсе не становится более полезной для здоровья…"


Вода прошедшая фильтрацию через Автоматы питьевой воды"Экомастер - WL"

Реализованная в этих питьевых автоматах система очистки воды позволяет сохранить в ней естественный минеральный баланс биогенных элементов, которые очень полезны для человека.

Вода, поступающая из городского водопровода, содержит множество микроэлементов и минералов, очень полезных для обмена веществ в организме человека. Но наряду с этим в ней присутствуют значительные количества органических загрязнений, а также остаточные реагенты (хлор и др.), используемые городскими коммунальными службами при ее очистке. Кроме того, значительная протяженность и изношенность водопроводных труб обуславливает заметное ухудшение качества воды при ее транспортировке от источника до потребителя.

Схема очистки питьевой воды в автомате "Экомастер"

Городская вода, хотя и прошла муниципальную очистку, содержит органические загрязнения, а также остаточные количества реагентов (хлор и др.), используемые городскими коммунальными службами при ее подготовке. Но при этом она содержит множество микроэлементов и минералов, так полезных для обмена веществ в организме человека.

Решить проблему сохранения всего полезного, что несет в себе водопроводная вода, и убрать вредные загрязнения позволяют автоматы питьевой воды "Экомастер WL".

Автомат имеет сбалансированную и эффективную многоступенчатую систему фильтрации. Очищенная вода распределяется по трем резервуарам. В емкости для холодной воды происходит дополнительное обеззараживание ультрафиолетовой лампой, что предотвращает развитие болезнетворных бактерий.

Прошедшая обеззараживание ультрафиолетовой лампой вода, поступает и резервуар для газирования, где смешивается с пищевой углекислотой.

В баке для горячей воды происходит нагрев до заданной вами температуры. Таким образом, вы на выбор получаете отличного качества горячую, холодную и газированную воду.



Автомат имеет сбалансированную и очень эффективную систему фильтрации. В нем используются картриджные фильтры, основой которых служат полипропиленовые материалы для тонкой фильтрации, высококачественный прессованный и гранулированный активированный уголь для удаления органических и хлорорганических соединений и улучшения привкуса и запаха воды.

Кроме того, система бактериальной очистки воды ультрафиолетовым стерилизатором, используемая в автоматах, позволяет великолепно справляться с болезнетворными бактериями и вирусами.

После такой очистки из воды удаляются все токсичные и опасные вещества, а ее природный солевой состав и микроэлементы (органические кислоты) остаются без изменения.


Вода и кислород - два ценных продукта природы

Кислород - источник жизни всех клеток. Наши клетки под влиянием плохой экологии и некачественных продуктов питания нагружаются излишками тяжелых металлов и других ядовитых веществ. Все это ослабляет иммунную систему и организм, и ускоряет процесс старения. Результатом является усталость, плохая работоспособность, физическая и эмоциональная слабость.

Вода - источник жизни. Вода - это сама жизнь.

Кислород - источник жизни всех клеток. Наши клетки под влиянием плохой экологии и некачественных продуктов питания нагружаются излишками тяжелых металлов и других ядовитых веществ. Все это ослабляет иммунную систему и организм, и ускоряет процесс старения. Результатом является усталость, плохая работоспособность, физическая и эмоциональная слабость.

Большинство людей в больших городах страдает недостатком кислорода.
При недостатке кислорода могут появиться головные боли, проблемы с концентрацией внимания и нарушения кровоснабжения.


"Многие хронические боли обусловлены недостатком кислорода в клеточной основе", - сказал известный врач и ученый доктор Кайтон М.Д.
Это высказывание подтверждает доктор Отто Варбург (США), лауреат двух Нобелевских премий за медицину. "Без кислорода клетки не растут и умирают" - утверждал он в своих исследованиях о значении кислорода для жизни клеток

Двигательная активность обуславливает увеличение потребности мышц в кислороде, которое не покрывается в течение дня. Поэтому обнаруживается несоответствие между кислородным запросом и возможностью его удовлетворения, что в конечном итоге приводит к кислородной задолженности.

Кислородный коктейль насыщает организм кислородом ,тонизируя общее самочувствие человека. Вода, обогащенная кислородом, улучшает работу головного мозга; помогает выведению токсических веществ из организма и способствует его омоложению; нормализует аппетит и процессы пищеварения .

Вода, обогащенная кислородом, имеет много показаний к применению, например таких как - функциональное состояние сердечно- сосудистой и центральной нервной систем, вызванные эмоциональными и физическими перегрузками, ишемическая болезнь сердца, гипертония, гипотония, а также заболевания печени. Улучшая пищеварительный процесс, кислород, сослужит добрую службу людям аллергикам, особенно в весенний период.

При употреблении воды, обогащенной кислородом, исчезает синдром хронической усталости, нормализуется сон и улучшается двигательная активность человека.

Кислородный коктейль улучшает обмен веществ и усиливает положительный результат при диете. Ежедневное употребление воды, обогащенной кислородом, укрепляет иммунную систему организма; позволяет избавиться от лишнего веса; помогает усвоению питательных веществ.

Из воздуха человек не получает достаточное количество кислорода.

В состоянии покоя в организм поступает только 25 % кислорода. При увеличении двигательной активности этот показатель вырастает в несколько раз. Употребление воды, обогащенной кислородом, в 10 раз увеличивает интенсивность поступления кислорода в организм человека и помогает больше усваивать кислорода из воздуха.

С каждой каплей воды, обогащенной кислородом, Вы почувствуете прилив физических сил и хорошего настроения.

По материалам компании "Экодар"