Виды автономных электростанций

Виды автономных электростанций


Автономные электростанции давно перестали быть прерогативой крупных предприятий, финансовых и медицинских учреждений. Благодаря широкому предложению на рынке, обеспечить локальную независимость от магистральных энергетических сетей могут сегодня все желающие. Но как не запутаться в таком разнообразии предлагаемых автономных электростанций? Очевидно, что приобретать стационарную дизельную электростанцию для периодического применения на дачном участке неразумно. А вот задача выбора среди нескольких производителей и десятков моделей, которые отличаются лишь дополнительным оборудованием и второстепенными характеристиками, куда сложнее в решении. Впрочем, данный материал не преследует цели стать своеобразным руководством покупателя автономных электростанций. Мы, скорее, хотим провести своего рода ликбез, который если и не сделает Вас специалистом по генераторным установкам, то поможет разобраться в хитросплетении различных видов и вариаций автономных элекстростанций.



Прежде всего, автономные электростанции можно разделить по видам топлива, на котором они функционируют. Наиболее распространенными являются бензиновые и дизельные автономные электрогенераторы, намного меньшей популярностью из-за дороговизны и сложностей в установке и эксплуатации пользуются электростанции на природном или сжиженном газе. Бензиновые автономные электростанции разделяются также по типам двигателей внутреннего сгорания - бывают двух- и четырехтактные модификации.
Бензиновая электростанция является наиболее простым и недорогим решением проблемы внезапного отключения электроэнергии. Большинство миниэлектростанций являются именно бензиновыми. Небольшой вес, компактность и невысокий уровень шума предопределили успех бензиновых автономных электростанций в качестве наиболее выгодного и практичного бытового решения. Впрочем, подобные генераторы нередко используются в качестве мобильного источника электроэнергии, обеспечивая питания для различного электроинструмента и т.п. Бензиновые генераторы дешевле дизельных, часто оборудуются устройствами электростарта. Подобные системы позволяют автономной бензиновой электростанции автоматически включаться при необходимости активации альтернативного источника питания. Большинство бензиновых генераторов оснащаются четырехтактными двигателями внутреннего сгорания с воздушным охлаждением.


Дизельные генераторы доступны в широком мощностном диапазоне. Маломощные дизельные генераторы слабо распространены. Это объясняется их более высокой ценой по сравнению с бензиновыми аналогами (даже разница в цене на дизельное топливо и бензин в этом случае является несущественной) и повышенным уровнем шума. Автономные дизельные электростанции малой мощности оснащаются аналогичной бензиновым двигателям воздушной системой охлаждения. Абсолютным лидером среди производителей двигателей для маломощных автономных дизельных генераторов является японская корпорация Yanmar.


Куда более востребованы дизельные генераторы средней и большой мощности. Двигатели таких агрегатов оснащаются системами жидкостного охлаждения, а в списке наиболее качественных и надежных производителей фигурируют такие бренды как Mitsubishi и John Deere. Важно также понимать, что двигатели дизельных генераторов могут функционировать на разных оборотах. Высокооборотистые агрегаты (3000 об/мин) отличаются меньшими размерами и весом. Впрочем, их также характеризует высокий уровень шума и меньший ресурс наработки на отказ. Если автономная дизельная электростанция приобретается для полноценной выработки электроэнергии в течение длительного периода времени, куда более предпочительным представляется выбор низкооборотистых модификаций (1500 об/мин).


Следующая характеристика, которую мы хотели бы рассмотреть применительно к автономным электростанциям, это количество фаз вырабатываемого напряжения. Автономные генераторные установки в основном вырабатывают одно- или трехфазное напряжение. Очевидно, что для бытового использования, питания небольшого количества электроприборов или освещения достаточно и одной фазы, тогда как в промышленных условиях одной фазой не обойтись, необходим трехфазный источник питания. Примечательно, что трехфазные дизельгенераторные установки с выходным напряжением 400В способны выдавать однофазное напряжение 230В.


Говоря о сферах применения того или иного типа автономных генераторов электроэнергии, стоит также отметить их разделение на синхронные и асинхронные. Асинхронные генераторы отличаются более простым устройством, они легче в обслуживании. Предпочтительнее всего использовать генераторы подобного типа для бытовых потребностей, поскольку выходное напряжение асинхронного генератора отличается практически полным отсутствием нелинейных искажений, что особенно важно для электронной техники вроде компьютера, кухонных приборов, элементов освещения и т.п. Синхронные же генераторы более продуктивны при работе с приборами так называемого индуктивного характера потребления – к примеру, сварочные аппараты, электропилы, насосы и др., требующие «пускового тока». Это связано со способностью синхронных генераторов в течение небольшого промежутка времени (максимум секунду-две) выдавать ток, который по силе в несколько раз превышает номинальный.


По способу запуска автономные электростанции можно разделить на модели с ручным запуском, электростартером и автоматическим запуском. Первые две разновидности отличаются друг от друга тем, что электростанция со стартером не требует никаких физических действий оператора, кроме нажатия нужной кнопки. В случае же наличия лишь функции ручного запуска, придется вертеть специальную ручку или дергать шнур. Наличие электростартера необходимо, если на автономный электрогенератор нужно устанавливать систему автоматического запуска. О предназначении подобной системы догадаться несложно. Ее задача - запуск и выключение в нужный момент без участия человека. Например, в Вашем загородном коттедже пропало электричество. Автоматика автономной электростанции понимает это и с помощью электростартера и аккумуляторной батареи запускает генератор, обеспечивая током необходимые Вам приборы.


Для автономных электростанций предусматривается масса всяческих дополнительных опций и «довесок». Опять же, здесь можно выделить две основных группы электрогенераторов – комплектуемые специальным кожухом, и без такового. Очевидно, что необходимость наличия кожуха, который обеспечивает надежную защиту агрегата от коррозии, позволяет ему работать при атмосферных осадках, а также позволяет значительно снизить шум двигателя генератора, определяется предназначением автономной электростанции, и планируемыми сферами ее применения. Бензиновым электростанциям кожух в подавляющем большинстве случаев не нужен. Эти агрегаты используются нечасто, а собственный уровень шума позволяет не придавать проблеме шумоизоляции слишком большое значение. Куда более востребованы кожухи в случае дизельных автономных электростанций. Если речь идет о мощных, сугубо стационарных моделях, то они зачастую устанавливаются в специально подготовленных, кондиционируемых помещениях, надежно изолированных от зоны обитания людей. Если же речь идет о регулярном применении генератора в качестве автономного источника энергии и его эксплуатации на открытом воздухе, вблизи людей, то соответствующий кожух просто необходим.


Подводя итог, хочется отметить, что автономные электростанции можно условно делить на разнообразные модификации если не до бесконечности, то уж точно еще очень долго. Мы надеемся, что приведенной в этом материале информации будет достаточно хотя бы для того, чтобы Вы могли более-менее квалифицированно оценить предлагаемый в Вашем регионе ассортимент и наметить направление своих предпочтений. А за серьезной и всесторонней консультацией и помощью в окончательном выборе все же лучше обращаться к профессионалам.

Советы по установке генератора

  • Включайте генератор только вне помещения в проветриваемых зонах, или в помещениях обеспеченных достаточной вентиляцией.

  • Не включайте генератор в закрытых зонах в помещении, например в подвале или гараже. Отработанные газы опасны для жизни и здоровья.

  • Не подсоединяйте генератор напрямую к электрическому щиту. Если во время работы генератора основное электроснабжение будет возобновлено, то можно получить серьезную травму или повредить собственность.

  • Используйте сертифицированные переключатели нагрузки. Использование самодельных переключателей нагрузки может повредить электропроводку и стать причиной серьезных травм.

  • Проверяйте работу генератора и переключателя нагрузки раз в месяц, чтобы в случае необходимости быть уверенными в их работоспособности.

  • Следуйте инструкциям производителя.



  • Мощность и тип генераторной установки.

    (часть 2)

    ПЕРЕНОСНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ

    Портативные бензиновые генераторы все чаще используются в качестве систем резервного электроснабжения.
    Минимальная мощность, рекомендуемая для резервных генераторов используемых в домашних условиях, составляет 5000 Ватт (стоимость от $600). Такие генераторы могут обеспечить электроснабжение до 10 часов.



    Удлинители:
    Обычно переносные генераторы помещают вне помещения, и с помощью удлинителя через окно, или специальный кабельный ввод, подключают к нужному прибору. Такой способ подходит для маломощных генераторов, к которым можно подключить всего лишь один или два прибора. Если не используется специальный переключатель нагрузки, то приборы подключаются напрямую к генератору. ПОМНИТЕ: нельзя включать генератор в помещении, даже в гараже, так как при его работе выделяется монооксид углерода, который не имеет ни запаха, ни цвета. Он очень опасен для жизни.
    Убедитесь, что сечение кабеля удлинителя рассчитано на достаточную мощность нагрузки. Использование удлинителя с меньшим сечением кабеля может привести к пожару и выходу из строя генератора и подключаемых приборов.
    Использование удлинителей также имеет ряд недостатков. Они не могут быть подключены к стационарному обогревателю, погружному насосу, потолочному светильнику. Если они проходят под коврами, то, так же, существует опасность возникновения пожара.

    РЕЗЕРВНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ ДЛЯ ДОМА

    Если от генератора Вы ожидаете удобство, надежность и комфорт, не хотите выходить на улицу в холодную погоду, чтобы его запустить, то Ваш выбор – резервный стационарный генератор.
    Такие генераторы могут работать на природном газе, бензине или дизельном топливе. Некоторые системы могут даже быть подсоединены к домашнему газопроводу, что исключает необходимость заправки топливных баков.
    Генератор включается через 15 - 20 секунд после выключения электричества независимо от того, дома Вы или нет, работает до восстановления основного электроснабжения, потом автоматически выключается. Если у Вас есть важные приборы, например оборудование жизнеобеспечения, компьютеры или подобные системы, Вы можете установить ИБП (источник бесперебойного питания), и тогда перебоев с питанием этих приборов при запуске генератора не будет.
    Такие системы становятся очень популярными в новых домах со сложными компьютерами и электроникой, и загородом, где бывают продолжительные перерывы в подаче энергии.

    РУЧНОЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ НАГРУЗКИ (перекидной рубильник)

    Для безопасности переключатель нагрузки с генератора на домашнюю цепь должен устанавливаться квалифицированным электриком. Это снижает необходимость использования удлинителей, соединяющих генератор с различными приборами, а также риск травмы рабочих, ремонтирующих поврежденные линии электропередач, вследствие обратной подачи напряжения.
    Ручной переключатель нагрузки (перекидной рубильник) устанавливается рядом с основным щитом и подсоединяется к сетям, которые требуются при отключении электричества. Когда электричество пропадает, вы просто запускаете генератор и вручную переключаете на питание нагрузки от генератора.
    Когда генератор уже работает, Вы можете выбирать какие цепи вы хотите использовать, принудительно отключая ту или иную нагрузку в основном щите.
    Установка ручного переключателя нагрузки не займет много времени, ее стоимость невелика, однако когда электричество отключится в следующий раз, Вы почувствуете правильность таких инвестиций и забудете о неудобствах при использовании переносных генераторов.
    Установите переключатель нагрузки так, чтобы им могла пользоваться вся семья. Напишите инструкцию, чтобы каждый из членов семьи знал, что делать, если электричество вдруг пропадет.


    Категория: Познавательно,

    Добавлено: Александр Баринов
    http://reserve-energy.ru