Энергосберегающая бытовая техника

Энергосберегающая бытовая техника


В настоящее время почти вся Европейская бытовая техника имеет специальную Евронаклейку с обозначением класса энергосбережения от A до G. К классу А относятся наиболее-, а к классу G наименее экономичные приборы. Там же указывается годовое потребление электроэнергии в кВт·часах. Каждому классу энергосбережения соответствует определенный уровень энергопотребления.

Например, стиральные машины (по данным Самсунг):

При загрузке 1 кг хлопкового белья и температуре 95 градусов С:

  • при классе «А» расходуется 0,19 кВт энергии,
  • при «В» – от 0,19 до 0,23 кВт,
  • при «С» – от 0,23 до 0,27 кВт.

    При загрузке 5 кг эти показатели соответственно увеличиваются и составляют:
  • для класса «А» – до 0,95 кВт·час,
  • для «В» – от 0,95 до 1,15 кВт·час,
  • для «С» – от 1,15 до 1,35 кВт·час.

    Холодильники:
  • Класс энергопотребления «В» – Расход: 1.26 кВт·ч в сутки.
  • Класс энергопотребления «С» – Расход: 1.45 кВт·ч в сутки.

    Телевизоры


    Телевизоры Всем известно, что телевизор – это окно в мир и без телевизора не обходиться почти ни одна квартира. Какой же телевизор выбрать, с точки зрения энергосбережения?

    Когда я начал искать информацию по энергопотреблению современных телевизоров, выяснилась интересная вещь. В характеристиках телевизоров, даже на официальных русскоязычных сайтах таких фирм, как LG или Samsung, не указывалась энергопотребление. Мне пришлось сходить на один из немецких серверов по продаже бытовой техники и там выяснилось следующее. Оказывается, жидкокристаллические ТВ (их еще называют LCD-ТВ) не смотря на свои меньшие размеры, не потребляют меньше электроэнергии чем ТВ с кинескопом, а обычно наоборот, даже больше.

    Обычный телевизор с кинескопом
    Модель Philips 29PT8639, обычный ТВ с кинескопом, 29 дюймов диагональ, потребляет 115 В. А почти такой же по диагонали, 30-ти дюймовый жидкокристаллический Philips 30PF9946 – уже 156 В. Возьмем другого производителя – Sony. Обычный ТВ с кинескопом – KV-29LS40, 29 дюймов, потребляет всего 90 В, а жидкокристаллический телевизор с диагональю 27 дюймов (меньше на 2 дюйма) – уже 110 В.

    Жидкокристаллический телевизор
    А, учтя то, что цена на ТВ с кинескопом и жидкокристаллические ТВ отличаются в 2-3 раза, на мой взгляд, ПОКА лучше выбрать обычный новый ТВ с кинескопом. Новые ТВ с кинескопом с ровным экраном ничем не отличаются по качеству изображения от жидкокристаллических, стоят значительно дешевле, потребляют меньше электроэнергии, единственный минус – требуют больше места, но при этом они более устойчивые. К тому же ворам такой ТВ будет значительно труднее вынести :-). Но опять же, все это только мои расчеты на нынешний момент (лето 2005 г.). Вполне возможно, что скоро появятся новые жидкокристаллические ТВ, по цене ТВ с кинескопом, с таким же или меньшим энергопотреблением. Сами обращайте внимание на такие тонкости.

    А что же с плазменными ТВ, спросите вы? А вот плазменные ТВ – это просто монстры по энергопотреблению. Плазменный ТВ Philips 42 PF 5320, диагональ 42 дюйма, потребляет всего-навсего 450 В, почти полкиловатта! Тут конечно лучше выбрать или обычный ТВ или жидкокристаллический, но не плазменный. Иначе счета за электроэнергию у вас будут зашкаливать.


    Энергоэффективные приборы

    Энергоэффективные приборы – это приборы потребляющие минимум энергии для получения определенного результата – будь то освещение, охлаждение продуктов или нагрев и отопление.

    В настоящее время почти вся Европейская бытовая техника имеет специальную Евронаклейку с обозначением класса энергосбережения от A до G. К классу А относятся наиболее-, а к классу G наименее экономичные приборы.

    Экономия энергии является наиболее экономически выгодным методом увеличить полезное энергопотребление. Например, экономия одного кВт часа электроэнергии обойдется вам гораздо дешевле, чем увеличение мощности фотоэлектрической батареи или ветроустановки (неговоря уже о постоянных дополнительных затратах на топливо, если вы используете жидкотопливный генератор) для выработки этого дополнительного кВтч.

    Вот некоторые советы для уменьшения потребления электроэнергии без ухудшения качества жизни.

    1. нужно стараться максимально исползовать приборы постоянного тока; в этом случае, вы избежите потерь на преобразование энергии в инверторе (это от 10 до 40%), сможете использовать инвертор меньшей мощности, а может и обойдетесь и вообще без него.
    2. для уменьшения расхода электроэнергии на освещение необходимо применять компактные люминисцентные лампы. Если у вас большой дом или участок и протяженная электропроводка, можно использовать компактные люминесцентные лампы напряжением 220В. Сейчас они есть почти во всех магазинах, торгующих электроприборами.
    Если же у вас есть возможность проложить отдельную проводку постоянного тока, то лучше использовать специальные компактные люминесцентные лампы напряжением 12 В. Мы предлагаем такие лампы мощностью от 12 Вт со стандартным цоколем E27, что позволяет использовать их в обычных светильниках и люстрах.
    3. Многие бытовые приборы имеют блоки дистанционного управления и таймеры. Такие блоки есть почти во всех современных телевизорах, музыкальных центрах, СВЧ-печах, и т.д. Эти блоки постоянно потребляют энергию (около 2-4 Вт). Теперь представьте, что у вас несколько таких приборов постоянно включены в сеть. Во-первых, ваш инвертор будет постоянно работать с минимальной нагрузкой, а в таком режиме он имеет очень низкий КПД (около 10-20%). Многие современные инверторы имеют ждущий режим, который бывает при отсутствии нагрузки, и при этом инвертор потребляем намного меньше (в десятки раз) энергии, чем в режиме холостого хода.

    Поэтому, если вы выключаете приборы более чем на, скажем, час, не поленитесь выключить их через основной выключатель-кнопку, а не с пульта дистанционного управления. Если у какого-то конкретного прибора нет общего основного выключателя, нужно будет запитать его через специальный выключатель.

    Если в вашем доме печное отопление, то мы очень рекомендуем для более экономного сжигания дров и угля использовать так называемые печи длительного горения. В таких печах за счет особой конструкции дрова горят очень медленно, практически тлеют. Благодяря этому одной загрузки хватает на несколько (8-10) часов, а дрова расходуются очень экономно. Если интегрировать такую печь в систему центрального отопления, то вы получите удобную и легкую в обслуживании систему отопления всего вашего дома.

    При этом не забывайте использовать элементы пассивного солнечного отопления здания, этим вы значительно снизите расходы на отопление вашего дома.

    Бытовые приборы – некоторые рекомендации



    Стиральная машина:

    1) Старайтесь стирать с полной загрузкой. При частичной загрузке машина потребляет почти столько же электроэнергии, сколько и при полной.

    2) Старайтесь стирать с меньшей температурой. При температуре стирки +90 С потребление электроэнергии на 30-40% выше, чем при температуре стирки +60 С. Иногда для стирки достаточно температуры +30/+40 С.

    3) Используйте энергосберегающие программы. Если время стирки удлинить, то можно снизить температуру воды. А так как основное потребление электроэнергии идет на нагрев воды, но экономия электроэнергии достигнет 45%!

    4) Отстирывая вручную особо грязные пятна и замачивая грязное белье, вы сможете избегать потребности в стирке при высокой температуре воды и больших потреблений электроэнергии.



    СВХ-печь

    1) Использовать СВЧ-печь выгодно при разогреве небольшого количества еды (250-500 грамм, не более). В других случаях дешевле разогреть еду на электроплитке или газовой конфорке.



    Холодильник

    1) Всегда проверяйте уплотнение холодильника. Небольшая разгерметизация приводит к повышенному потреблению электроэнергии холодильником.

    2) Не обязательно опускать температуру в холодильнике до самой низкой отметки. Для хранения обычных продуктов достаточно + 7 С, для морозильной камеры достаточно -18 С.

    3) По возможности, лучше всего устанавливать холодильник вдали от батарей отопления, можно даже в неотапливаемом помещении.



    Использованы материалы сайтов www.e-audit.ru, www.passivhaus-info.org и www.solarhome.ru