Основные факты о нефти или золото тоже горит

Основные факты о нефти или золото тоже горит


Написал admin, Jul 25th, 2008


“Топить печь нефтью все равно, что топить ее ассигнациями.” Д.И. Менделеев.

“Цена на нефть бъет очередные рекорды” - так звучат последние заголовки прессы уже, наверно, последние пол-года. А что вообще из себя представляет нефть? Далеко не каждый журналист об этом напишет. Многие, например, уверены, что из нефти можно делать только горючее. Но это далеко не так. Здесь я перечислил некоторые довольно позновательные факты.

Баррель от англ. barrel - букв.: бочонок - единица объема, используемая в нефтяной промышленности ряда стран, равна 42 американским галлонам; различают простой баррель, равный 119,24 л, нефтяной баррель, равный 158,76 л; в Великобритании он равен 163,65 л.

Термин «сырая нефть» означает нефть, не подвергшуюся обработке.
Стандартное соотношение компонентов в сырой нефти: углерод - 84%, водород - 14%, сера - от 1 до 3%, азот - менее 1%, водород - менее 1%, металлы - менее 1% (никель, железо, ванадий, медь, мышьяк), соли - менее 1% (хлорид натрия, хлорид магния, хлорид кальция).

Нефть бывает не только черной, но и бесцветной, зеленой, коричневой, желтой, красной. К тому же каждый цвет имеет свои оттенки.

Наиболее качественными и ценными являются легкие сорта сырой нефти (российская Siberian Light). Чем меньше плотность сырой нефти, тем легче процесс ее переработки нефти и выше качество получаемых из нее нефтепродуктов.

Даже в одном барреле нефти содержится гигантское количество энергии. Оно равно примерно 20 тысячам человеко-часов работы. Сто человек должны целый месяц работать по 7 часов в день без выходных (скажем, собирать урожай), чтобы затратить то количество энергии, что содержится в одном барреле нефти.

Нефть представляет собой сложную смесь веществ - преимущественно жидких углеводородов.

Углеводороды - это класс органических соединений, состоящих из молекул углерода и водорода разной длины и разного строения.
Химики используют углеводороды по двум причинам:

Углеводороды содержат много энергии. Многие продукты, полученные из сырой нефти, например, бензин, дизельное топливо, твердый парафин и т.д. обеспечивают нас энергией.

Углеводороды могут принимать множество различных форм.
Наименьшим углеводородом считается метан (CH4) - газ, легче воздуха. Углеводороды с более длинными цепочками с пятью или более углеродами являются жидкостью. Очень длинные цепи - твердые вещества, например, воск и смола.

История открытия нефти

Первое письменное упоминание о наличии нефти в России относится к XVI веку, когда она была обнаружена у берегов реки Ухты, протекающей в северной части Тимано-Печорского района. Тогда ее собирали с поверхности реки и использовали в качестве лечебного средства, а так как это вещество обладало маслянистыми свойствами, то и для смазки.

Первая нефтяная скважина была пробурена в 1859 году в американском штате Пенсильвания группой предпринимателей под руководством Эдвина Дрейка.

Что производят из нефти

Разные виды сырой нефти используют для производства большинства других продуктов, поскольку в ней содержится углеводороды. Из углеводорода химическим путем можно получить практически любой материал, начиная от синтетического каучука до нейлона и вплоть до пластмассы.

Только половина каждого добытого барреля нефти превращается в бензин, а другая половина участвует в производстве множества самых разнообразных товаров. Так что рост инфляции идет не только из-за повышения цен на бензин.

Самые известные продукты переработки нефти - это топливо: бензин, керосин, дизельное топливо и топливные масла. Из нефти вырабатывается сжиженный газ для бытовых нужд. Из нефти вырабатываются синтетические волокна, которые входят в состав тканей. Из нефти производится более тысячи смазочных масел. Нефть необходима для асфальтовых покрытий дорог и крыш зданий. Из нефти делают воск и нефтесодержащие синтетические моющие средства. Из нефти делают так же синтетический аммиак, нефтесодержащие ядохимикаты. Нефть используется для производства нефтехимических веществ, которые являются сырьем для других химических соединений, например пластмасс и синтетических волокон.

Синтетическая пенная резина, пластмассовые плитки, пленка и моющие вещества тоже изготавливаются из нефтепродуктов.

Компьютеры на 80-90% процентов состоят из конечного продукта от нефти. С помощью нефти производятся DVD и CD диски!

По способу переработки нефти выделяют:

1) Первичная переработка. Во время перегонки происходит распределение нефтепродуктов на бензины (автомобильный и авиационный), реактивное топливо, керосин, дизельное топливо и мазут. Мазут, в свою очередь, служит исходным продуктом для получения дистиллятных масел, парафина, битума и жидкого котельного топлива. Оставшийся после перегонки концентрат - гудрон идет на дорожные и строительные покрытия.

2) Существует также и вторичная переработка нефти. Она включает в себя изменение структуры углеводорода и получение функциональных производных, в состав которых вводятся кислород, азот, хлор и другие химические элементы. Вторичная переработка нефти дает то сырье, которое ложится в основу таких продуктов, как синтетические волокна, синтетический каучук, пластмассы, различные моющие средства и красители.

Экономика и цены на нефть

При цене нефти выше 80 долларов за баррель экономически эффективными стали многие альтернативные энергоносители, включая биотопливо. Настала пора вкладывать деньги в альтернативные источники энергии.

При нынешнем уровне цен на нефть первичное потребление в 2008-2010 годах в США может сократиться на 10-12%, или порядка 2-2,5 млн баррелей в день, - столько добывает нефти, например, Ирак, Иран или Венесуэла. Такая экономия не может не сказаться на цене.

Если с 1980 года общее потребление энергии в мире увеличилось более чем на 60%, то атомной - на 260%, а альтернативных - на 800%
С 1980 года доля нефти и газа в глобальном энергобалансе сократилась с 65,8 до 59,7%, доля угля выросла с 25 до 26,3%, атомной и альтернативной - с 9,2 до 14%. И эта тенденция ускоряется вместе с растущими ценами.

В 70-е годы прошлого века геополитическим триггером скачка цен были арабо-израильские конфликты и эмбарго на ввоз нефти в США, Иранская революция и ирако-иранская война. В текущем десятилетии - ввод войск США в Ирак, постоянные угрозы Израиля и США нанести упреждающий удар по Ирану, обострение политического авантюризма в Венесуэле, беспредел в Нигерии, ситуация с выходом или невыходом Индонезии из ОПЕК. Результат всегда один: «рукотворная» часть цены черного золота раздувается. Как только политические обострения затихают, цена стремится к балансовой.

За все время текущей “нефтяной эры” (в основном за последние 70 лет) в мире было сожжено примерно 950 миллиардов баррелей нефти. Сейчас за год во всем мире сжигается около 30 миллиардов баррелей нефти (около 80 миллионов баррелей в день).

Теория происхождения нефти

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению о том, к каким ресурсам относится нефть: исчерпаемым или неисчерпаемым.

Некоторые ученые, в основном в России и в Украине, придерживаются абиотической теории происхождения нефти. Согласно ей, нефть постоянно образуется в глубинных слоях Земли, и затем постепенно поднимается к поверхности, заполняя известные нам нефтяные месторождения. Если так, то не о чем беспокоиться - нефть будет всегда и в любых нужных нам количествах. К сожалению, скорее всего, это не так.

География и общемировые запасы нефти

Оставшиеся запасы нефти в мире (без учета месторождений, которые могут быть открыты в будущем) не превышают 1150 миллиардов баррелей (2004 год, по данным “Бритиш Петролеум”).

В Персидском заливе находится 60 процентов мировых запасов нефти. Саудовская Аравия контролирует 25 процентов, Кувейт, Иран и Ирак - примерно по 10. В районе Каспийского моря находится около 15 процентов мировых запасов нефти.

По данным недавнего исследования Федеральной Комиссии по энергетике США, объем найденных в мире за год новых месторождений вдвое меньше, чем за тот же период нефти сжигается (по данным независимых экспертов - даже вчетверо меньше), и это соотношение год от года продолжает ухудшаться.

Больше всего нефти сосредоточено в Азии, на Ближнем и Среднем Востоке, в Западной Сибири и Казахстане. Крупнейшие месторождения есть также в Северной и Южной Америке и Северном море у берегов Европы.

Организация стран-экспортеров нефти - ОПЕК (Organization of the petroleum exporting countries - OPEC) была основана в 1960 году. В настоящее время членами ОПЕК являются 11 стран: Алжир, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия. Штаб-квартира ОПЕК - г. Вена, Австрия. Страны ОПЕК поставляют на мировой рынок около 40% от общего объема мировых поставок нефти. Полноправными членами ОПЕК могут быть только государства-основатели и те страны, чьи заявки на прием были одобрены высшим органом ОПЕК - Конференцией.
Экспорт нефти, составляют основу экономики многих стран. Так, Саудовская Аравия является крупнейшим производителем и экспортером нефти. Страна располагает 25 % мировых запасов этого ресурса. Контроль над месторождениями нефти и газа принадлежит государственной компании Saudi Aramco (крупнейшей нефтяной компании в мире).

Крупнейшие страны в мире, осуществляющие экспорт нефти:
Саудовская Аравия 9,0 млн. баррелей в день.
Россия 6,4 млн. баррелей в день.
Норвегия 2,8 млн. баррелей в день.
Иран 2,72 млн. баррелей в день.
Объединенные Арабские Эмираты 2,4 млн. баррелей в день.
Кувейт 2,3 млн. баррелей в день.
Венесуэлла 2,1 млн. баррелей в день.
Алжир 1,8 млн. баррелей в день.
Мексика 1,75 млн. баррелей в день.
Ливия 1,5 млн. баррелей в день.

Таблица top5 - рейтинг мировых лидеров по потреблению нефти (по данным Energy Information Administration). Нажми для просмотра.
Более качественную статистику можно посмотреть здесь (на англ.).

Ну, и напоследок, несколько малоизвестных фактов о нефти:

0,82 м. - ребро куба, куда поместится вся потребляемая нефть за 2005 год в среднем на 1 жителя Земли.
11,37 м. - ребро куба, куда поместится запас нефти Саудовской Аравии в среднем на 1 жителя этой страны.
4,05 м. - ребро куба, куда поместится запас нефти России в среднем на 1 жителя РФ.
0,28 м. - ребро куба, куда поместится произведенная за год сталь в среднем на 1 жителя Земли.
0,03 м. - ребро куба, куда помещается мировой запас урана <130$/кг в среднем на 1 жителя Земли.
9,33 м. - ребро куба, куда помещается мировой запас каменного угля в среднем на 1 жителя Земли.
Покупать бензин ночью выгоднее, чем днем, поскольку при низкой температуре его плотность повышается, так что при одинаковом объеме топлива окажется больше :-).
Одна капля нефти делает непригодным для питья 25 литров воды. Нефть разливается по поверхности воды тонким слоем. Берегите природу! Ведь не случайно она спрятала нефть под землю - подальше от человеческих глаз!

www.bullstime.ru