Д-р Арджун МАКХИДЖАНИ (Arjun Makhijani)

Д-р Арджун МАКХИДЖАНИ (Arjun Makhijani) – один из авторитетнейших экспертов в мире, основатель и президент исследовательского Института энергетики и окружающей среды (The Institute for Energy and Environmental Research) в Такома Парк (Мэриленд, США). Он – автор и соавтор многих книг по проблемам ядерной энергетики, экономики, политики, окружающей среды и безопасности. Получил ряд престижных профессиональных наград, был номинирован на Пулитцеровскую премию. Д-р Макхиджани свидетельствует перед Конгрессом США, выступает как эксперт на ТВ и радио (его хорошо знают зрители и слушатели BBC, ABC World News, CNN). Его статьи публикуются также в Washington Post, Moscow Times, Bulletin of the Atomic Scientists and Technology Review и т.д. В России также вышло несколько его книг на русском языке о проблемах безопасности ядерной энергетики и ядерных отходов.



Институт энергетики и окружающей среды проводит независимые исследования влияния ядерной промышленности и радиации на здоровье людей, выполняет экологический аудит, в том числе и национальных лабораторий, работающих в ядерной сфере, сотрудничает с государственными и неправительственными организациями различных стран мира.

Журнал Института «Энергетика и безопасность» выходит на нескольких языках, включая русский.

Предлагаем вниманию читателей избранные статьи из этого журнала, профессионально рассматривающие ядерные проблемы в разных плоскостях. Заметим, о каких бы аспектах ядерной цепной реакции они не были написаны, в их центре всегда стоит Человек и его здоровье.

Раздел ведет Алла Ярошинская
pripyat.com