Как сэкономить энергию?

Как сэкономить энергию?


Опубликовал leonard 19 января 2009 в 13:56 Источник selfhacker

Начинайте с малого. Экономя понемногу, то тут, то там, вы сможете в целом сберечь приличные суммы. Вот вполне обычные и несложные действия, которые помогут вам сэкономить на электроэнергии:

Стирайте одежду в холодной воде. Большая часть энергии, потребляемая стиральной машиной, расходуется на то, чтобы нагревать воду. Стирка в холодной воде - существенная экономия энергии. Тем более, при стирке в холодной воде вы дольше сохраняете ваши вещи новыми. Единственное - правильно подбирайте стиральный порошок.


Сушите белье на улице. Таким образом вы сможете отказаться от сушилки, а ваше белье от этого станет еще более свежим и душистым. Купить крючки и бечевку гораздо проще, чем переплачивать за ненужный прибор.


Споласкивайте посуду. Не сочтите за труд предварительно ополаскивать тарелки - тем самым вы продлеваете срок эксплуатации своей стиральной машины, а также экономите энергию - машине требуется меньше времени на сеанс очистки.


Установите спящий режим. Если вам приходится часто работать за компьютером, установите в настройках функцию переключения монитора в спящий режим. Если вы отлучитесь, он автоматически включится. Сократите время до минимума.


Охлаждайте дом с помощью вентиляторов. Вы можете приобрести еще несколько дополнительных вентиляторов, вместо кондиционера. Установите их так, чтобы они создавали циркуляцию воздуха.


Заботьтесь о своем кондиционере. Если у вас уже есть кондиционер, ухаживайте за ним. Чаще меняйте фильтр, содержите в чистоте. Таким образом он будет потреблять меньше энергии.


Используйте менее горячую воду. Если вы нагреваете воду с помощью бойлера, старайтесь пользоваться, если это возможно, менее горячей водой. Когда вы моете пол, например, вам ведь не нужен кипяток.


Готовьте в микроволновке. Нет такого блюда, которое вы не могли бы в ней приготовить. А жарочный шкаф и электродуховка потребляют гораздо большее количество энергии.


Выбирайте правильную кастрюлю, если готовите на электроплите. Грамотно совместив объем кастрюли и горелку, вы приготовите еду намного быстрее. И всегда накрывайте кастрюлю крышкой.


Читайте инструкции. При покупке электроприборов всегда изучайте внимательно его описание и технические характеристики. там всегда указан расход энергии, потребляемой прибором. Выбирайте наиболее экономичные.


Тушите продукты. Медленная готовка в духовке расходует меньше энергии, чем кипячение и варка.

Почистите рефрижератор. Таким образом вы продлите жизнь вашего холодильника, не говоря уж о гигиене. К тому же так он потребляет меньше электричества.


Ездите спокойно и медленно. На резкое торможение и разгон тратится больше топлива.

Разгрузите машину. Автомобиль потребляет больше топлива, когда он перегружен. Разберите багажник, освободите крышу. Это сильно снижает аэродинамичность.


Не позволяйте двигателю работать впустую. Если завели машину, езжайте сразу - не позволяйте ему перегреваться.
И еще немного об экономии:

Законопатьте щели. Утепленный дом - это теплый дом. А следовательно, он требует меньше электроэнергии для отопления. Монтажная пена и строительные материалы намного дешевле, чем отапливать дом.


Используйте флюоресцентные лампы. Конечно, это может быть непривычно, но расход энергии для таких ламп гораздо ниже. К тому же и сами они дешевле, так как их срок годности намного дольше.

www.newsland.ru