Какие лампы лучше?

Какие лампы лучше?



Постоянно человечество обвиняет само себя в нерациональном использовании природных ресурсов, тем самым, обеспечивая себя деятельностью по изобретению новых методов и предметов по их сбережению. Конец пестрого, многоликого, изменчивого, пионерского ХХ века ознаменовался появлением энергосберегающих ламп. Теперь хочется, чтоб по завету Ленина в доме была не просто лампочка, а полезная вещь. А та, ленинская, которой уже исполнилось 130 лет, скоро вообще станет музейным экспонатом.


Освещение современных интерьеров в настоящем, не ограничивается одинокой люстрой под потолком и настольной лампой для чтения. Теперь освещение требуется, например, для подсветки ниш с эксклюзивными декоративными вещицами или картин. Говоря в глобальном плане, город тоже нужно освещать, много, умело, но экономно. Роль энергосберегающих ламп неоценима.


Современная энергосберегающая лампа служит в десять, а то и в пятнадцать раз дольше, чем ее предшественница. Также, отличаются они по светоотдаче, превышающей традиционную в пять раз. Для сравнения: 100 Вт обычной лампы накаливания равноценны 20 Вт энергосберегающей.


Новая лампа состоит из трех составляющих. Цоколь исполнен в традиционном виде, с резьбой, из металла. ЭПРА (электронный пускорегулирующий аппарат) сделан в виде воронкообразного резервуара, начинающегося от цоколя. Именно в нем 220 В преобразуется в необходимое напряжение. Так как, данную энергосберегающую лампу относят к люминисцентным, то именно ЭПРА позволяет ей гореть без мерцания, присущего обычным «дневного света». Сама стеклянная колба наполнена парами ртути и аргоном. Изнутри на стенки стеклянной колбы наложено люминофорное покрытие, состоящее из мельчайших частичек светящегося вещества. В результате воздействия высокого напряжения, электроны начинают сталкиваться с атомами и, в результате образуется ультрафиолетовое излучение. Проникая через люминофорное покрытие, ультрафиолет становится обычным светом.


Энергосберегающие лампы работают от 6 тысяч до 12 тысяч часов. Потребителю не придется задумываться над заменой источника света несколько лет. Свет новых ламп значительно мягче воздействует на зрение человека, соответственно он полезнее для нашего зрения. И распространяется излучение по помещению равномернее – интерьер избавлен от резких переходов света и тени, смотрится более целостно.


Т.к. энергосберегающие лампы выделяют тепла значительно меньше традиционных, то их использование дает возможность дизайнерам создавать светильники-ноу-хау из материалов, не выносящих больших температур: полиэтиленовой сетки, материи, пластика, покрывать их горючими красками.


Еще одна важная характеристика энергосберегающих ламп: от состава люминофора зависит их спектральное излучение, оно и определяет цвет лампы. Измеряется оно по шкале температур Томаса Кельвина, которая, в отличие от шкалы Цельсия, сдвинута на 273,15 единиц в сторону низких температур. Чем выше показатель цветовой температуры, тем более интенсивный синий имеет лампа. Чем ниже – тем цветовая температура ближе к красному. Например, 2700 К – мягкий белый свет, 4200 К – дневной свет, 6400 К – холодный белый свет. С помощью такой особенности можно затененную комнату сделать более солнечной, добавить и интерьер теплого уютного света, и, наоборот. Некоторые производители используют упрощенное буквенное обозначение: Y – желтый цвет, D – дневной цвет, W – белый цвет.


Выбор энергосберегающей лампы стоит начать с ее габаритов. Необходимо знать, поместиться ли новая лампа в ваш источник света. Затем определите размер цоколя: в небольших светильниках он обычно Е14, но есть и Е27.


Также, нужно подобрать мощность лампы для определенного случая. Для этого мы приводим таблицу равнозначности традиционных ламп накаливания и энергосберегабющих. Как написано выше, мощность ЭЛ примерно в пять раз больше обычных и там где, привычно было бы использовать 100 Вт-ную необходимо ставить 20Вт-ную.


05.09.2008
www.stroyka74.ru