ЗОЛОТО и золотое обеспечение валют

ЗОЛОТО и золотое обеспечение валют



По состоянию на 1997 год за всю историю было добыто около 135 тысяч тонн золота, которые распределены следующим образом:
32 тысячи тонн в государственных резервах,
24 тысячи тонн в частных банках,
63 тысячи тонн в ювелирных изделиях,
15 тысяч тонн в прочем и
более 1 тысячи тонн в потерях.

Современная добыча составляет до 2,5 тысячи тонн в год.

Имеющиеся 56 тысяч тонн золота в мировой банковской системе — это около 600 миллиардов долларов США. То есть около 100 долларов на каждого жителя Земли или 300-400 долларов на каждого жителя развитых стран. С учётом скорости оборота денег и ограниченных возможностей требований обеспечения денег металлическим эквивалентом этого количества золота вполне достаточно для золотого обеспечения валют даже в начале XXI века.

Кому действительно не хватает золота для должного обеспечения своей национальной валюты, так это США, чей доллар, по данным самих же американских экономистов, обеспечен всего на четыре процента вместо 25 требуемых. По оценкам экспертов, в настоящее время во всём мире в обороте находится около 8 триллионов долларов США, обеспеченных всего на один процент золотом Форт-Нокса массой 8,5 тысячи тонн и ещё на три процента обеспеченных другой федеральной собственностью США.

По опубликованным данным Центрального банка России, в России в обороте находится около 250 миллиардов наличных рублей, обеспеченных (по разным источникам) золотым запасом общим объёмом около 500 тонн.

Эксперт Госдумы Борис Хакимов, сопоставив денежные массы и золотые запасы, подсчитал, что доллар США в золотом эквиваленте в 2 раза дешевле нашего рубля и почти в 60 раз дешевле собственного официального курса.

www.kpe.ru