Дух времени

Дух времени (нем. Zeitgeist, the Movie)


Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Дух времени (нем. Zeitgeist, the Movie) — документальный фильм Питера Джозефа,[1] в котором рассматриваются три теории заговора: Религия, события 11 сентября 2001 года и федеральная резервная система США. Релиз фильма состоялся в июне 2007 на сервисе видеохостинга Google Video.

Содержание

1 История фильма
2 Структура
2.1 Часть первая: Самая великая история
2.2 Часть вторая: Глобальный сценарий
2.3 Часть третья: Люди за занавесом
2.4 Продолжение следует: Дух времени — приложение
3 Критика
3.1 Критика фильма в целом
3.2 Критика первой части
4 Примечания
5 См. также
6 Ссылки



История фильма


«Дух времени» впервые был выпущен 26 июня 2007 года и практически сразу стал популярнейшим по просмотрам видео на сервисе Google Video.[2] Фильм был переведён на несколько языков — арабский, болгарский, испанский, итальянский, китайский, немецкий, норвежский, польский, португальский, русский, сербский, словацкий, французский, японский и другие.[3] «Дух времени» официально распространяется через видеохостинг Google Video и BitTorrent. В 2008 году «Дух времени» получил награду V ежегодного кинофестиваля «Активист».[4]

В октябре 2008 года выпущено продолжение Дух времени: Приложение.


Структура



Часть первая: Самая великая история
Основная статья: Христианство

Первая часть оценивает исторический смысл Библии. Согласно мнению авторов Иисус — аллегорический персонаж; Библия базируется на астрологических принципах,[5] которые существовали во многих древних цивилизациях задолго до появления Иисуса Христа. Автор проводит параллель между ранними цивилизациями, которые персонифицировали солнце как бога, а 12 созвездий, по которым солнце путешествует по небосводу в различные периоды времени, с Иисусом и его 12 учениками. В первой части фильма также приводятся некоторые доводы в пользу языческого происхождения современного христианства и символа креста. Кроме того «всемирное принятие» Христианства не имело под собой ничего, кроме желания Рима установить политическую власть в Европе


Часть вторая: Глобальный сценарий

Основная статья: Теории заговора относительно событий 11 сентября 2001 года

Вторая часть документального фильма «Дух времени» утверждает, что события 11 сентября 2001 года были спланированы правительством США, чтобы возбудить массовые волнения для оправдания начала войн в Ираке и Афганистане, чтобы урезать гражданские свободы американского населения и создать прецедент для объявления войны под одним предлогом — борьбы с глобальным терроризмом. Как и многие другие фильмы о частных расследованиях событий 11 сентября 2001, «Дух времени» рассматривает теорию о том, что лётчики, захватившие опытный и подготовленный персонал самолётов с помощью одних только канцелярских ножей, были агентами, каким-то образом связанными с правительством США, а крушение Всемирного торгового центра было заранее подготовлено: ещё до удара самолётов центральные колонны ВТЦ были перерезаны под углом или взорваны, а после удара здания были подорваны с помощью термитной смеси, что привело к их полному и быстрому обрушению.


Часть третья: Люди за занавесом

Основная статья: Трёхсторонняя комиссия

Третья часть фильма повествует о том, как часть банкиров (Джон Морган, Джон Рокфеллер и другие) в начале XX века объединили свои усилия, желая создать картель, в котором они могли бы контролировать и владеть всеми финансовыми ресурсами США, тем самым получив мировое господство. Эта группа людей использовала свои финансовые ресурсы и личные связи, чтобы создать в обществе финансовую панику и воспользоваться этим для устранения конкуренции в лице независимых банков. По мнению Питера Джозефа, это приводит к теории электронного заговора. В третьей части также звучат заявления о том, что ФРС США и ЦБ США были созданы мошенническим путём ради одной цели — украсть богатство нации и контролировать военные, политические и культурные события для личной финансовой выгоды,[6] что, по мнению автора фильма, в итоге приведёт к созданию на планете единого государства, в котором главенствующую роль будет играть олигархия.


Продолжение следует: Дух времени — приложение


Премьера состоялась 2 октября 2008 года на V ежегодном кинофестивале «Активист» (Artivist Film Festival)[7] в Лос Анджелесе, Калифорния.


Критика



Критика фильма в целом


Статья в новостной газете The Stranger[8] заявила, что фильм основан исключительно на неподтверждённых сведениях, в то время как другие критиковали фильм за то, что в нём использованы нарезки из новостей без ссылок на источники и даты, дикторский текст, чужие слова и цитаты из книг без номеров страниц. Рецензия «Интернет-идиотизм: новейшая пандемия» в Arizona Daily Wildcat[9] именует фильм «интернетной галиматьёй» и говорит, что «остроумные высказывания, тактика запугивания и невозмутимая, напористая манера позволяет убедить ничего не подозревающую публику в своих выводах». В то же время газета Irish Times[10] называет фильм «безумным» и обвиняет его в том, что он не предлагает ничего, кроме «сюрреалистического извращения подлинных вопросов и споров».

По мнению автора The Gauntlet[11] Джордина Марселлуса, ирония заключается в том, что фильм так старался заставить зрителя задуматься о собственном опыте и отвергнуть чужие авторитеты, но вопреки этому «многие вслепую шли за документальным фильмом, не проделав собственного исследования». Он заявил, что хотя фильм «хорошо смонтирован и действительно захватывает», его создатели постарались «приукрасить неудобные факты», и что «для фильма, который выступает против обмана, слишком много обмана использовано при его создании». Марселлус ссылается на то, что 11 марта 2008 года режиссёр Питер Джозеф удалил раздел «Разъяснения» с официального сайта фильма, который, по мнению Марселлуса, выраженному в той же статье, «намекал на нечестные приёмы кинопроизводства и способствовал бы дискредитации фильма». Удалённый раздел был заменён «Вопросами и ответами» в попытке «заткнуть рот» критикам фильма.

С определенных позиций можно сказать, что фильм нацелен на американскую аудиторию и пытается подорвать основные моральные устои американского общества: веру в Великую Америку и Христианство [источник?].


Критика первой части


Доказательства сходства богов многих религий основываются на довольно спорных источниках. Так Дионис и Хор не были казнены через распятие, которое, например, просто не было известно в Древнем Египте или Индии. Или, несмотря на слова автора, что Кришна был рождён девственницей, по основным учениям он был восьмым ребёнком у замужней женщины. Сам автор признаёт, что фильм базируется на вторичных источниках.[12] Так, например, утверждая, что Хор был рождён 25 декабря и распят, автор ссылается не на основные мифы и легенды этих религий, а на книги, написанные поэтами.[13]

Нет совпадений и с датой рождения Иисуса Христа, которая доподлинно никому не известна. Формально решение о праздновании Рождества Христова 25 декабря было принято на Эфесском (Третьем Вселенском) церковном соборе в 431 году под влиянием представителей греческих народов, которые, в отличие от евреев, имели обычай праздновать дни рождения. Этот праздник приходился на смену многим языческим праздникам, посвященным дню зимнего солнцестояния. До этого момента первые христиане наиболее активно отмечали только День Воскресения Христова (Пасха), который, в свою очередь, сменил иудейскую Пасху — празднование исхода еврейского народа из Египта.

На специальном сайте (zeitgeistchallenge.com) упомянуто 50 основных несоответствий и объявлено вознаграждение в $250 каждому, кто сможет доказать правоту создателей фильма в любом из указанных фактов.

Некоторые сравнивают этот фильм с фильмом «Код да Винчи», называя его антихристианским.[14][15]


Примечания

↑ 1 2 3 IMDb профиль
↑ http://video.google.com/videorankings?type=viewed&range=m2008-02-01&cr=* Самые популярные по просмотрам фильмы на сервисе Google Video
↑ http://zeitgeistmovie.com/ официальный сайт фильма
↑ http://www.marketwire.com/press-release/Artivist-Film-Festival-And-Awards-788818.html
↑ http://www.irishtimes.com/newspaper/weekend/2007/0825/1187332519087.html
↑ http://media.www.arbiteronline.com/media/storage/paper890/news/2007/10/15/Culture/zeitgeist.Raises.Real.Questions-3032256.shtml
↑ http://www.artivists.org/
↑ http://www.thestranger.com/seattle/Content?oid=309650
↑ Internet idiocy: the latest pandemic, Taylor Kessinger
↑ Zeitgeist: the nonsense
↑ Zeitgeist ist «time ghost» auf Deutsch, ja!
↑ http://www.zeitgeistmovie.com/sources.htm
↑ Например, Massey, Gerald.: The Historical Jesus and the Mythical Christ
↑ http://anti-zeitgeistmovie.info/ «Христианство терпит такие зверские нападения типа этого, или того же „Кода да Винчи“. Ведь фильм этот не антирелигиозный, а именно антихристианский!»
↑ http://zeitgeistchallenge.com/


См. также

Дух времени: Приложение — продолжение.
Фаренгейт 9/11 — Фильм о теории заговора 11 сентября, войне в Ираке, выборы Буша.
Loose change (фильм) — Еще один фильм о теории заговора 11 сентября.
David Icke(англ.) — англичанин, изучающий элиту и раскрывающий её обманы.


Ссылки

Официальный сайт фильма (англ.)
Русский сайт фильма (русск.)
Критика первой части фильма (русск.)
Критика первой части фильма(англ.)
Критика первой части фильма(англ.)

ru.wikipedia.org