Кто делает нам погоду?

пятница, 01 июня 2007 г.

Кто делает нам погоду?


Пауло Фино
BBCRussian.com


Во многих странах Запада не думать об экологии уже зачастую воспринимается как моветон


За последние несколько лет тема глобального потепления и климатических изменений стала одной из самых обсуждаемых, особенно в Западной Европе.

Ученые не устают повторять, что у них появляется все больше и больше доказательств прямой связи этих явлений с человеческой деятельностью, начиная со второй половины прошлого века.

Газеты, журналы, радиостанции, телеканалы и масса интернет-сайтов рисуют страшные сценарии природных катаклизмов и апокалипсиса.

При этом на фоне отсутствия международных договоренностей о сокращении вредных выбросов в атмосферу после 2012 года и нежелания нескольких крупнейших стран, прежде всего США, присоединяться к существующим соглашениям наибольшее давление испытывают на себе простые обыватели.

По крайней мере, такое впечатление складывается, когда живешь в Лондоне.

Здесь проводятся рекламные кампании, призывающие людей покупать энергосберегающие лампочки, полностью выключать всевозможную аппаратуру и бытовую технику, не оставляя ее в режиме ожидания, разделять мусор для последующей его переработки, предпочитать общественный транспорт, велосипеды и пешие прогулки поездкам на личном автомобиле...

Список этот можно продолжать очень долго.

Кроме того, многие услуги и товары, как например авиабилеты, с недавних пор облагаются дополнительными сборами, которые должны расходоваться на устранение вредного эффекта от сжигания керосина во время полета.

И если призывы бережнее относиться к природе и не злоупотреблять ее ресурсами, пользуясь только необходимым, находят отклик у многих людей, то когда речь заходит о кошельке, у некоторых появляются сомнения и возражения.

Моська и слон



Бережно относиться к природе не только модно в обществе, но и выгодно бизнесу


Жители Великобритании постепенно включаются в набирающую обороты кампанию по спасению окружающей среды. Быть "зеленым" нынче в почете. Это модно. А не думать об экологии уже зачастую воспринимается как моветон.

Но какую бы лепту каждый отдельный человек ни вносил в защиту окружающей среды, достаточно один раз взглянуть на дымящие трубы какой-нибудь электростанции, как опускаются руки и кажется, что все личные усилия напрасны.

Однако в Великобритании, как и во многих других странах, до сих пор действует правило "клиент всегда прав". И даже большие компании, какой бы ни была их политика относительно экологии, и каким бы влиянием они ни обладали, зависят от своих клиентов.

На первый взгляд, один человек может так же повлиять на транснациональную корпорацию, как Моська на слона. Но когда недовольных людей становится много, корпорации приходится менять свое поведение.

Например, в Великобритании вы можете выбрать, какая компания поставляет вам электричество. Этот выбор, как правило, не связан с дополнительными расходами, и перейти от одного поставщика к другому довольно просто.

Именно этот механизм позволяет "наказать" компанию, небрежно относящуюся к природе. Достаточно позвонить в представительство любой такой компании и поинтересоваться, каким образом она добывает электричество. И если ответ вас не устроит, вы можете смело отказаться от услуг одного поставщика и перейти к другому.

С уважением


Бережное отношение к собственной планете может пойти нам только на пользу


В условиях свободной конкуренции такой выбор доступен практически в любой сфере - от электричества и воды до одежды, электроники и автомобилей.

Даже если вас не устраивает работа очистных сооружений макаронной фабрики или материал, из которого сделана пломба, которую вам предлагают поставить у зубного врача, вы можете отказаться в пользу более экологичной альтернативы.

Зачастую такие альтернативы обходятся немного дороже потребителям, но, как ни парадоксально, это выгодно компаниям. Бережно относиться к природе не только модно в обществе, но и выгодно бизнесу.

Но скептики смотрят на все это с недоверием, считая, что человеческая деятельность, в том числе промышленность и сельское хозяйство не способны повлиять на такой огромный организм, как планета Земля.

Среди ученых есть много споров относительно глобального потепления и климатических изменений, но они больше о возможных последствиях этих явлений, чем о причинах.

Но даже если предположить, что человек непричастен к тому, что происходит с климатом, и что последствия не будут такими катастрофическими, как об этом трубят сегодня на каждом углу, я думаю, что бережное отношение к окружающей среде может быть всем нам только на пользу.

От того, что мы станем относиться к своей планете с таким же уважением, как к собственному дому или телу, хуже, как мне кажется, быть не может.


news.bbc.co.uk