Основы мировоззрения Древнего Египта

лекция
из цикла
ИСКУССТВО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ


Золотые зерна мировой культуры:
над чем не властно время
25 ноября 2007
лекция

Основы мировоззрения Древнего Египта




Пускаясь по горячим пескам Египта,
которые пересекает единственная в мире великая
река, текущая с юга на север, нужно привыкнуть
к непонятному, загадочному, священному, таинственному...
и вместе с тем губоко человеческому.

Земле Кем древние греки дали имя Египет, что означает «загадка», «тайна», и Египет в полной мере оправдывает это название. А древние египтяне называли свою страну «Та-Мери» — «Земля Возлюбленная».



Официальная история Египта начинается с первого фараона — Менеса, который, как сообщает Геродот, был великим царем и объединил Верхний и Нижний Египет. По данным археологии, время его правления датируется приблизительно 3000 г. до н.э. Однако античные авторы (Платон) и легенды средневековых духовных орденов Европы (тамплиеров и розенкрейцеров) утверждают, что египетская цивилизация значительно старше. Платон в своих диалогах «Тимей» и «Критий» возводил учения мудрых египетских жрецов к религии Атлантиды, т.е. по крайней мере к 10 тысячелетию до н.э.



Египетской цивилизации удалось победить пространство и время, выжить и возродиться, пройдя через мрачные эпохи варварства и безумия, дать отпор своим завоевателям именно потому, что она сумела воспитать подлинных великанов духа, ума и сердца. Несмотря на все удары судьбы, которые выпали на ее долю, Мудрость Египта не исчезла с лица земли. Загадочным, удивительным образом возвращаясь из глубин веков, она до сих пор продолжает жить, оставаясь актуальной для человека любой эпохи. Нет сомнения, что именно она остается самой великой тайной египтян.



Мудрецы Египта стояли у истоков многих прекрасных учений. Все, что они писали, было призвано пробудить человеческий дух, раскрыть сердце человека. В поучениях египетских мудрецов, в текстах, высеченных на стенах храмов и гробниц, и во многих других документах, составляющих огромное духовное наследие Египта, мы находим практически все, что нужно человеку для того, чтобы открыть смысл существования и прожить жизнь, достойную этого смысла и этих учений. Египетская Мудрость целостна: универсальные Законы, руководящие Природой и Вселенной, Жизнью, Смертью, человеческим Сердцем, и их применение во всех сферах жизни страны и каждого отдельного существа, начиная с фараона и кончая самым маленьким его поданным, — вот колонны, на которые она опирается.



Победить невежество было одной из основных задач, которую ставили перед собой древние египтяне. Никто не рождается мудрым. Каждый человек должен долго и упорно трудиться, прилагать усилия, чтобы развить в себе определенные качества, дающие ему право и возможность «говорить во имя Маат и действовать, совершать подвиги от ее имени».

Маат — это одновременно истина и справедливость, благоразумие, прямота и точность в суждениях, неизменный закон вселенной, порядок, гармония, единство и согласие. Она прямо противоположна богине Исефет, символизирующей хаос, беспорядок, лень, небрежность и зло во всех его проявлениях.



«Знающий Истину, высшую реальность, все мифы и обряды» — так называли египтяне своего мудреца, человека огромного сердца и проницательного ума. Он всегда начеку, всегда способен принимать правильные решения, произносить справедливые слова и совершать справедливые поступки, приносящие облегчение. Он близок к Богу и богам, потому что в течение всей жизни им руководят Мудрость и Знание, а не просто мнения. Для этого ему нужно, прежде всего, пробудить качества сердца и прилагать титанические усилия, чтобы не попадаться в ловушку эгоизма, тщеславия и жадности, которая может оказаться смертельной для его души. Изо дня в день его «живые уши» должны быть настороже, чтобы в любой момент услышать голос Сердца и следовать Мудрости Сердца.



Сердце человека — это дар Бога.
Будь осторожен, не отнесись к нему небрежно. (Аменемопе)

Следуй за своим Сердцем, пока продолжается
твоя жизнь. Не совершай глупостей,
которых сердце твое тебе не разрешает.
Не сокращай время,
необходимое, чтобы следовать законам Сердца.
Если пропустишь даже одно мгновение,
дарующее тебе возможность действовать с Сердцем,
и если злоутребишь им, знай,
это разрушит твою жизненную силу (Ка).
Не уделяй много времени в своих повседневных делах
домашним заботам. Чтобы ни происходило,
слушай свое Сердце и следуй за ним.
Удача не приходит к тому,
кто пренебрегает своим Сердцем. (Птаххотеп)

Научись слышать слова, которые перед тобой
произносят. Научись распознавать в них добро и зло. (Амоннахт)

Если, идя по жизненному пути, ты не устанешь проявлять мужество и
справедливость, увидишь, придет время, и ты помолодеешь.
Как у лягушки, тебе прибавятся еще годы и годы.
Ты совершишь то, о чем мечтал, и ты станешь тем,
кто ты есть на самом деле. (Песня арфиста Неферхотепа)


Литература:
К. Жак «Живая мудрость Древнего Египта»
У. Бадж «Египетская религия. Египетская магия»
У. Бадж «Легенды о египетских богах»
Египетская Книга мертвых
М.А. Коростовцев «Религия Древнего Египта». СПб.: Летний сад, 2000 г.
Х.А. Ливрага «Фивы»
Ю.Я. Перепелкин «История древнего Египта». СПб.: Летний сад, 2001 г.
Б.А. Тураев «Древний Египет». СПб.: «Летний сад», 2001 г.
Тексты пирамид. Под общ. ред. А.С. Четверухина. — СПб.:
Журнал «Нева»; «Летний Сад», 2000 г.
Ямвлих «О египетских мистериях»



www.alexandria-club.ru