Технологии / Традиционные технологии

Технологии / Традиционные технологии

Искусственный интеллект на службе городу: в Москве тестируют робота-сортировщика мусора

В Москве в пилотном режиме работает роботизированный комплекс для сортировки мусора. В основу его действия заложена технология компьютерного зрения. Благодаря ей робот различает типы отходов по внешнему виду. Умная машина облегчает труд человека и повышает количество отсортированного мусора на 15 процентов. Тестирование проходит на одном из мусороперерабатывающих комплексов.
Читать далее...
24.04.2021

Санкт-Петербург и Ленобласть будут совместно перерабатывать мусор

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и глава Ленинградской области Александр Дрозденко подписали дорожную карту по созданию совместной для двух регионов системы обращения с отходами. Реализация мероприятий, закрепленных в карте, позволит с 2024 года начать переработку отходов двух регионов, сообщил во вторник губернатор города на заседании правительства Петербурга.
Читать далее...
22.04.2021

Рецепт безцементного бетона связывает песок с помощью спирта

Бетон является самым распространенным строительным материалом в мире, но, к сожалению, цемент, используемый для его изготовления, несет в себе значительный углеродный след.
Читать далее...
20.04.2021

Переработанные отходы целлюлозных заводов придают цементу прочность и эластичность

Целлюлозные заводы производят значительное количество отходов, и мы видим, как ученые довольно творчески подходят к тому, как его можно использовать, с возможностями, включающими все – от пеноматериалов, батарей до более прочного бетона.
Читать далее...
20.04.2021

Ученые рассказали, как ветка сосны очистит воду от 99 процентов бактерий

Эффективный фильтр для воды из обычной древесины смогли изготовить ученые Массачусетского технологического института (США). Методика изготовления была опубликована в журнале Nature communications. Значение разработки объяснила РИА Новости младший научный сотрудник Лаборатории комплексных исследований динамики лесов Евразии НИЧ Сибирского федерального университета (СФУ) Мария Табакова.
Читать далее...
15.04.2021
12345678910...