Струнный транспорт

Струнный транспорт



академик А.Э. ЮницкийСоздавая струнный транспорт, я и руководимый мною коллектив думали о его будущих пассажирах, а также о проблемах транспортных коммуникаций третьего тысячелетия.

Сверхдешёвый, экологически чистый и безопасный транспорт, способный за 250 рублей и за два часа доставить пассажира из Москвы в Санкт-Петербург с железнодорожными удобствами и почти с авиационной скоростью. Фантастика? Не более, чем появление около 40 лет назад персонального компьютера. В который не верили даже сами разработчики. Они планировали объем продаж менее 10 компьютеров в год.

Бытует мнение, особенно в высоких чиновничьих кабинетах, что разработка нового рыночного продукта ничего, или почти ничего не стоит. Считается, что главное — организовать его производство. Вложены миллиарды долларов в низкоэффективные поезда на магнитном подвесе, в нерентабельные высокоскоростные железные дороги, которые ни в СССР, ни в России так и не появились. Однако на прорывную транспортную технологию не нашлось и доллара.

В инновационном рыночном продукте самую сложную, самую затратную и самую ценную часть составляет именно разработка. Разработка аэробуса А-380 продолжалась около 20 лет и обошлась в 20 миллиардов евро. В истории авиации этот аэробус, возможно, является 1001-ым вариантом конкретного выполнения самолета. Разработка 1001-го варианта выполнения легкового автомобиля обошлась одной из автомобильных компаний мира в сотни миллионов, а, возможно, и в миллиарды долларов.

Струнный транспорт — это не только принципиально новый подвижной состав, но и принципиально новая путевая структура и принципиально новая инфраструктура, создаваемые впервые. Понадобились десятилетия упорного труда большого количества высококвалифицированных специалистов. Оптимизированы все основные элементы системы. Выработаны свои стандарты в конструктивной части, технологии, материаловедении, аэродинамике, эргономике. Выполнен комплекс поисковых, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Проведены необходимые эксперименты и испытания. Получены уникальные результаты, не имеющие аналогов в мире. Созданы десятки изобретений и более сотни патентоспособных ноу-хау. Построен испытательный полигон. Спроектированы различные типы пассажирских и грузовых рельсовых автомобилей, рельса-струны, промежуточных и анкерных опор, станций и вокзалов. Разработана технология для их масштабного строительства.

Спроектировать, построить и ввести в эксплуатацию любую трассу СТЮ в любой стране мира — низко- и высокоскоростную, пассажирскую и грузовую, городскую и междугородную, — выполненную по любому из стандартов: микро-, мини-, макро-, грузо- или гравиСТЮ, — для нас самая простая задача. Мы и наши партнеры полностью к этому готовы. Нам необходимы для этого заказчики, инвесторы, стратегический партнер.

Высокий уровень безопасности нашего рельсового транспорта "второго уровня" поможет предотвратить те ужасные транспортные катастрофы, которые незаметно происходят сегодня в мире, унося ежегодно более миллиона человеческих жизней, попутно калеча десятки миллионов человек. Струнная система, построенная на благо людей, сделает наш мир более уютным, комфортным, чистым, коммуникативным и безопасным.

Мы не предсказываем будущее. Мы его построим вместе с Вами.




Юнибус Ю-361 в городе на большой высоте




Будущее на струнах



Сергей Сибиряков - из породы энергичных новых людей, которые говорят: Россия не должна тупо догонять мировых лидеров, ушедших в отрыв. Все равно не догоним. Нет - нужен прыжок, который сразу же выведет нас в голову мировой гонки. Нужно оседлать гребень волны - волны глобальных перемен, поймать в паруса ветер главных тенденций. Старая эпоха неповоротливых фабрично-заводских монстров умирает, ей на смену идет совершенно иной мир. А значит, не нужно цепляться за обреченные, устаревшие технологии. Нет! Нужно смело развивать технологии будущего, не смущаясь тем, что их еще нет нигде в мире. Это - стратегия молниеносного чуда, опережающей модернизации.

- Надо использовать то, что считалось нашим проклятием - необъятные просторы родной страны и ее роль "мирового холодильника". Я не шучу! К этому выводу нас подтолкнуло изучение развития технологий, науки и вообще мировых тенденций, - рубит рукой воздух Сергей. - Какова сегодня главная проблема планеты? Транспорт, коммуникации! Европейский и азиатский рынок заперты. Грузы из Америки в Европу вынуждены тащиться морским путем 20-30 дней, а уж о связи между Европой и Азией и говорить не приходится. Конечно, корабли - самый дешевый вид перевозки, но их медлительность означает замораживание громадных средств, снижение скорости бизнеса. Авиация заменить судоходство не в состоянии: слишком дорого. Железнодорожный транспорт? Тоже не тянет. Например, железные дороги России не рассчитаны на большие скорости, а уж об их состоянии и уровне нашего сервиса и говорить не приходится. Давно говорят о необходимости трассы "Лондон-Токио" через наши просторы. Но строить железные дороги севернее Байкала практически невозможно: вечная мерзлота, снежные заносы, "плывущие" грунты. Северный морской путь? Тяжел и медлен. Автомобильная дорога с мостом через Берингов пролив? Утопия. Огромные затраты.

И, тем не менее, именно Россия, лежа между Европой, Америкой и Азией, может стать транспортным мостом планеты.

- Именно русские обладают совершенно реальной, и при этом почти фантастической технологией, которой нет ни у кого в мире - струнным транспортом Анатолия Юницкого. Он уже испытан в подмосковных Озерах и доведен до стадии промышленного внедрения.

Представьте себе дорогу из нескольких туго натянутых тросов, заключенных в две параллельно идущие трубы небольшого диаметра. Тросов очень прочных, напряженных, точно струны. Они лежат на мощных анкерных опорах, расставленных в полутора километрах одна от другой. Не беда, если совершится почти невозможное, и одна из этих мачт рухнет - туго натянутые струны не провиснут. В них заложен двойной запас прочности. И это уже проверено на опытном стенде в подмосковных Озерах.

И вот по этим струнам в трудах мчатся со скоростью 300-500 километров в час обтекаемые, очень красивые машины на стальных колесах. Они похожи на электроны, несущиеся по проводам. Эти автолеты похожи еще и на самые лучезарные мечты Ивана Ефремова, на картинки из научно-фантастических романов нашего детства. В них есть порыв, техническая эстетика 1930-1950-х годов, а очертания корпусов автолетов иногда до боли напоминают контуры ракеты-паровоза "Иосиф Сталин".

Этим дорогам нет преград в виде снежных завалов, вечной мерзлоты, рек или гор. Нет проблемы обмерзания струн - никакой лед не держится на трассе, по которой мчатся модули со стальными колесами. Эти магистрали можно проложить везде. Всего пара часов - и ты из Москвы попадаешь прямо в Сочи, заплатив за билет от силы двадцать долларов. А хочешь - и по струнам понесутся грузовые автолеты, доставляя товары до адресатов за какие-то часы. За то время, какое пассажир метро тратит на проезд из одного конца города в другой, седок автолета перемещается на сотни километров. При этом километр такой дороги вдвое дешевле километра обычной "железки" с ее черепашьими темпами. Струнные дороги дешевы, экономичны, безопасны и экологически чисты. И тянуть их можно хоть через тундру с ее вечной мерзлотой, хоть через тайгу, хоть через горы и пустыни, причем в рекордные сроки. Самое же привлекательное в этой системе - это то, что ее можно делать из уже созданных в России элементов, на уже имеющихся заводах и фабриках. Прелесть системы в том и состоит, что она складывается из давно отлаженных и освоенных в производстве частей, которые в сумме создают нечто невиданное и качественно новое.

Этими трассами можно пронизать все пространство страны, открыв для освоения до сих пор непроходимый Север, протянув "струны" на юг, запад и восток. То есть, мы способны очень дешево связать Лондон с Токио и Нью-Йорком, Центральную Европу - с Юго-Восточной Азией и Индией. При этом грузы могут перебрасываться по этим трассам за часы, в десятки раз быстрее, чем по морю, автомобилями или кораблями. Это же мечта: попасть из Нью-Йорка в Лондон за 18 часов с ценой переброски меньше ста долларов за тонну груза! Стандартный 20-футовый контейнер обойдется в полторы тысячи долларов.

Мы в прямом смысле сжимаем мир, отмыкаем ранее запертые рынки. А что это значит для России? Огромные доходы от транзита грузов - это раз. Загрузку нашей вроде бы неконкурентоспособной промышленности - два. Ведь мы получаем уникальный шанс - на десятки лет загрузить заказами давно построенные предприятия с уже имеющимся оборудованием: металлургические, бетонные, автомобильные и авиационные. Мы, не переучивая рабочих и используя уже подготовленные кадры, даем им достойные заработки надолго. Нужно устроить военных из расформируемых частей или шахтеров с закрывающихся шахт? Вот, пожалуйста. Снимается проблема для производителей металла и бетона. С крушением СССР они лишись спроса внутри страны, а на внешний рынок их пускают с боем, карают по правилам ВТО. А тут им открывается огромное поле заказов! Сами автолеты для движния по струнным дорогам наша индустрия может производить хоть миллионами штук, потому что технические требования к ним намного ниже, нежели к современным автомобилям. Они очень просты в изготовлении, а мы до сих пор делаем МиГи и Су. Тут-то всего то и есть, что аэродинамичный кузов на автомобильной подвеске с дизелем или электромотором. И тогда огромные расстояния страны превращаются в благо, в источник прибылей. Вместо того, чтобы распасться, Россия стремительно стартует в будущее, предложив миру невиданную услугу и превращаясь в глобальный транспортный узел. И это наше место в мировой экономике не сможет занять никто. И эта монополия нам обеспечена на десятки лет, если не на век! Один транзит грузов между Азией, Европой и Америкой станет для России золотой жилой.

Развивая сеть необычного транспорта, мы связываем земли не только РФ, но и бывшего СССР взаимной выгодой. Наш бюджет растет, как на дрожжах, решая сразу много проблем - социальных, научных и военных. Сетка новых трасс ляжет на громадные тундровые просторы Сибири, открывая их для освоения. Доступными станут те земли, где сегодня можно передвигаться лишь по "зимникам" или на вертолетах. "Обмен веществ" в экономике резко ускорится. Тут в ресурсном плане страны выйдет на совершенно новый виток…

04-04-2006
www.bratstvo.su