Периметральные системы охраны

Периметральные системы охраны


Периметр – первая линия защиты вашего коттеджа, особняка, дачи, склада и пр.



Наличие системы охранной сигнализации внутри вашего коттеджа, особняка, дачи, склада и пр. не всегда гарантирует полную безопасность, т.к. обнаружение нарушителя происходит в момент попытки проникновения в ваш дом и иногда значительно позже его проникновения на вашу территорию. Этот фактор дает нарушителю возможность “со стороны” осмотреть дом, оценить и учесть при проникновении особенность вашей охранной системы (обход здания, заглядывание в окна, проба на прочность дверей и окон, изучение особенностей архитектуры здания для выбора подходящего способа проникновения).

Периметральная граница объекта (ограда или запретная зона) является наилучшим местом для раннего обнаружения вторжения, т.к. нарушитель контактирует в первую очередь с оградой и создает в ней вибрации, которые можно зарегистрировать специальными датчиками.

Предлагаемые системы отвечают слудующиму набору критериев:

  • раннее обнаружение нарушителя – еще до его проникновения на объект;


  • точное следование контурам периметра объекта;


  • скрытая установка датчиков системы;


  • независимость от сезона (зима, лето), погодных условий (дождь, ветер), и освещенности;


  • устойчивость к электромагнитным помехам (грозовые разряды, источники мощных электромагнитных излучений);


  • защита самого ограждения от повреждений и разрушений.



  • В аппаратуре используются различные методы обнаружения и соотвествующие датчики – сенсорные микрофонные кабели, сейсмические геофонные датчики, радиоволновые антенные системы, позволяющие защитить различные типы оград:


  • проволочная сетка типа “рабица”;

  • сварная проволочная решетка;

  • ограда из штампованных металлических элементов;

  • козырьки из колючей проволоки или режущей ленты;

  • легкие и тяжелые деревянные ограды;

  • тяжелые сварные и кованные ограды;

  • каменные или бетонные ограды;

  • запретная зона, т.е. там, где физический контакт нарушителя с оградой не может быть гарантирован или сама ограда отсутствует.



  • Системы позволяют распознать нарушителя на фоне помех от окружающей обстановки – ветра, дорожного движения, шума самолета, града, природных шумов и т.д. Аппаратура, поставляемая для России, специально испытывается на заводе-изготовителе в диапазоне температур от –50 до +70 град. Цельсия. Системы с микрофонными сенсорными кабелями имеют сертификаты ГУВО МВД России.

    Охранные Системы с Сенсорными Микрофонными кабелями

    Все сенсорные кабели построены по принципу распределенного электромагнитного микрофона. Сенсор прикрепляют непосредственно к ограде. При вибрациях ограды в сенсорном кабеле наводится электрическое напряжение, которое регистрируется и обрабатывается Анализатором. Сенсор уникален тем, что в нем генерируются высококачественные звуковые сигналы, которые позволяют распозновать вторжение, в том числе и на слух.



    Система "Гардвайр" ("Guardwire")

    Эта самая распространенная система предназначена для проволочной сетки типа “рабица”, сварных проволочных решеток, оград из штампованных металлических элементов, козырьков из колючей проволоки или режущей ленты, а также для легких деревянных оград.

    Анализатор системы "Гардвайр" производит двухканальную обработку сигналов, необходимую для регистрации двух характерных типов вторжения: перелезания через ограду или разрушение ограды. Чувствительность системы устанавливается независимо в каждом из каналов, а специальный фильтр эффективно подавляет помехи (от ветра или дождя).



    Система "Дефенсор" ("Defensor")

    В этой усовершенствованной системе используется высокочувствительный сенсорный кабель, позволивший эффективно использовать систему на тяжелых сварных и кованных оградах или на массивных деревянных оградах, что было ранее недостижимо для системы Гардвайр. Как и Гардвайр, система Дефенсор не требует регулировки в процессе эксплуатации или при смене сезонов.



    Система "Импактор" ("Impactor")

    Система специально разработана для охраны стен зданий от взлома и представляет собой упрощенную версию системы Гардвайр с одноканальной обработкой сигналов. Для анализа сигналов сенсора использована микроконтроллерная технология, упрощающая настройку системы.



    Система с Геофонными Датчиками "Псайкон" ("Psicon")

    Система предназначена для защиты периметров, ограниченных каменными или бетонными стенами и жесткими металличискими оградами, где не удается применить традиционные периметральные системы охраны.

    Для регистрации механический вибраций стен используются дискретные датчики вибраций (геофоны). Датчики объединяются в луч общей длинной до 200 метров, который подключается к Анализатору. Система позволяет локализовать вторжение с
    точностью до 25 метров.

    Для анализа сигналов в системе использована уникальная технология Tespar, преобразующая аналоговый сигнал геофонного датчика в цифровой код, который затем подвергается матричному анализу. матричные образы, генерируемые известными эталонными сигналами, хранятся в “памяти” Анализатора. Эти эталонные сигналы сравниваются с реальными сигналами от геофонных датчиков, и Анализатор определяет природу этих сиганлов, различая реальное вторжение и фоновые шумы.

    Анализатор “обучается” непосредственно на объекте при имитации реальных вторжений. Система позволяет распознать нарушителя на фоне помех от окружающей обстановки – ветра, дорожного движения, шума самолета, града, природных шумов и т.д.



    Радиоволновая система "Рафид" ("Rafid")

    Система обеспечивает объемное детектирование вблизи ограды или внутри запретных зон, т.е. там, где физический контакт нарушителя с оградой не может быть гарантирован или сама ограда отсутствует.

    Система содержит пару параллельных “излучающих кабелей” – специальных коаксиальных кабелей с отверстиями в экране. Один кабель является передающей, а другой – приемной антенной. Выходной сигнал приемника постоянно контролируется Анализатором.

    Кабели монтируют на стене или под землей располагая их на расстоянии 1,5 – 2 метров друг от друга.

    ЗАО "Монолитстрой"