Водонагреватели

Как выбрать водонагреватель



Проточный или накопительный?

Для начала определиться с типом электроводонагревателя (ЭВН): проточный или накопительный. И те и другие имеют свои преимущества и недостатки.

Накопительные водонагреватели пользуются большой популярностью в первую очередь из-за небольшой мощности нагревательных элементов, что позволяет устанавливать их практически в любом помещении. Второе преимущество заключается в том, что нагретая вода может расходоваться несколькими водоразборными точками одновременно. С другой стороны, к недостаткам накопительных ЭВН можно отнести необходимость проведения периодического технического обслуживания: замены магниевого анода, промывания внутренней поверхности бака, чистки ТЭНов от накипи. Ограничен объем горячей воды, который можно использовать в данный момент, а время нагрева следующей "порции" весьма ощутимо. Правда, такие ситуации возникают не часто.

Говоря о проточных ЭВН, следует отметить ошибочность мнения, что эти приборы потребляют много электроэнергии. Как показывают расчеты, удельный расход электроэнергии у них такой же, как и у накопительных ЭВН.

К преимуществам проточных ЭВН относят возможность выдавать неограниченное количество горячей воды, отсутствие технического обслуживания. Есть и свои ограничения: с помощью проточного ЭВН невозможно обеспечить горячей водой несколько точек одновременно. Сдерживающим фактором также является большая мощность проточных ЭВН. Для его установки в квартиру требуется подводка дополнительной жилы от электрощита и смена штатных автоматов на автоматы 40А. Тем не менее, на практике доказано, что проточный ЭВН довольно просто установить в каждый современный дом.

Как выбрать накопительный водонагреватель.

Накопительные водонагреватели различаются по многим параметрам, но в первую очередь, по объему бака. Горячей воды должно хватить для нужд всей семьи. При этом желательно, чтобы при повседневном пользовании водонагревателем горячая вода из бака забиралась не полностью: нагревание новой порции воды требует времени. Производители рекомендуют, из расчета на семью и в зависимости от предполагаемого места применения следующие типоразмеры водонагревателей:


Место применения Количество человек в семье
1 2 3 4 5
Мойка 5-10 л 15 л 15 л 30 л 30 л
Душ 30 л 50 л 80 л 100 л 120 л
Мойка + Душ 50 л 80 л 100 л 120 л 150 л
Ванна 100 л 120 л 120 л 150 л 300 л

Как выбрать проточный водонагреватель.

В зависимости от назначения проточного ЭВН, Вам потребуется различное количество горячей воды. Так, для рукомойника требуется порядка 1,8-2 л/мин, для душа около 4 л/мин, для комбинированных моделей от 4 л/мин. В соответствии с этим должна выбираться и мощность прибора. На основании многолетнего опыта, производители рекомендуют следующие мощности:

  • для рукомойника: 3-6 кВт;

  • для душа: от 7 кВт;

  • комбинированные: от 8 кВт.


  • www.teplonet.ru