Устанавливаем счетчики – минимизируем потери

Устанавливаем счетчики – минимизируем потери


Цель любого учета – это минимизация потерь при передаче энергии от источника к потребителю. Не исключение и сфера учет водных ресурсов. Это редкий случай, когда счетчики воды выгодны всем. Счетчик воды выгоден потребителям – существенно уменьшается оплата, появляется возможность экономить и платить только за то, что потребляешь. Счетчики выгодны поставщикам услуг, поскольку уменьшаются потери, значит трудозатраты и ресурсы. В режиме строго учета начинает работать экономика, наводится порядок в контроле и планировании водоснабжения. Государству и городским властям водосчетчики выгодны ввиду экономии и серьезного уменьшения потребления. Таким образом, на длительный срок отодвигаются проблемы нехватки энергоресурсов, мощностей.

Рассмотрим каждое звено водоснабжения и те системы учета, которые необходимы. Наибольшую популярность набрали квартирные счетчики воды. Установить их может любой – ничего сложного для этого не требуется. Потребитель должен иметь возможность сам решать когда, сколько и как потреблять, соразмерно своим возможностям и потребностям. Почему никому в голову не приходит задавать вопрос «нужен ли нам счетчик электричества в квартире» – это как само собой разумеющееся, существующая потребность. Ведь иначе мы бы платили по завышенной средней норме (словно у нас постоянно работают все электроприборы).

Необходимо понимать, что НОРМА ПОТРЕБЛЕНИЯ это атрибуты не рыночных стран или стран с недостатком указанных товаров и эти страны вынуждены лимитировать (нормировать) потребления. Россия становится рыночным государством, и у нас не может быть речи о лимитировании и нормировании. Нормы потребления воды в разных странах разные: в Европе от 105 до 175 литров на человека в сутки, но говорят, есть результаты и 90. В странах бывшего Советского союза (Прибалтика, Казахстан), где установлены 80-100% квартирных счетчиков, количество колеблется около 150 литров на человека в сутки.

В 90-х годах в России ситуацию можно охарактеризовать следующим образом:

  • наглядное снижение качества водных ресурсов

  • отсутствие необходимости в учете воды из-за низкой ее цены

  • нарастающий спрос


  • Последствия сегодня:

  • низкое качество питьевой воды

  • высокая и увеличивающаяся стоимость

  • потребители не заинтересованы в экономии воды, так как нет приборов

  • трудности для определения утечек, а значит для управления водными ресурсами

  • лишние затраты на энергоресурсы и химпродукты для очистки


  • Повсеместный учет позволит:

  • снизить количество потребляемой воды

  • снизить количество очищенной воды

  • внедрить принцип «кто потребляет, тот и платит»

  • упрощает диагностику сетей водоснабжения

  • отсрочить расходы на дорогостоящие инвестиции

  • дать возможность влиять на свои затраты и потребление


  • Вот лишь несколько способов экономии для потребителей:

  • мыться не в ванной, а в душе (для мытья в душе требуется 50 литров воды, а ванны у нас по 200 литров)

  • бриться не с включенной вечно льющейся водой, а в заткнутой раковине как это делается во всем мире

  • устранение утечек в унитазах и раковинах (капающий кран 10 литров в час или 240 литров в сутки или 7200 литров в месяц)

  • отсутствие потребителя дома (отъезд на дачу, в отпуск, на выходные дни)

  • на каждого прописанного человека начисляется пресловутая средняя норма при оплате. Вне зависимости живёт человек в этой квартире или нет



  • Но все эти способы экономии возможны только при наличии счетчиков в квартире. ЛЭМЗ предлагает следующие модели квартирных водосчетчиков: Счетчик «Нева»
    Бытовой одноструйный крыльчатый счетчик холодной и горячей воды. Конструкция счетчика уникальна. Водная часть счетчика устроена по принципу «Летящее крыло», с осью 3.5 мм из специального сплава, благодаря этому счетчик работает дольше и качественнее других даже на некачественной воде. Счетный механизм герметично запаян, вследствие этого нет «запотевания». Лучший дизайн.

    Счетчик «Нарва» имеет аналогичные технические параметры, но выигрывает по цене – его корпус не имеет защитной крышки.

    После установки квартирных счетчиков воды потребитель устранит все квартирные утечки.

    Конструкция счетчика MSD Cyble также уникальна и тоже устроена по принципу «Летящее крыло» с очень толстой осью из специального сплава и этим также повышается надежность.

    Счетчик ЛЭМЗ Woltex обеспечит домовой учет воды. Конструкция его измерительного механизма уникальна! В ней реализованы принципы статического и гидродинамического равновесия турбины, защищённые патентом фирмы. Статическое равновесие, исключающее вертикальную нагрузку на опорные подшипники, обеспечено изготовлением турбины из материала, плотность которого равна плотности воды! Реализация этих принципов практически исключила трение в опорах измерительного механизма и обеспечила существенно более высокую чувствительность, метрологическую надёжность и долговечность счетчика.

    Установка домового счетчика – выявляется отдельно магистральные потери и они при контроле антимонопольного комитета становятся разумными и объяснимыми, при этом любой водоканал стремиться их минимизировать.

    По прогнозам специалистов на измерительную водяную революцию в России уйдет от 3 до 5 лет. Нас ждут полностью оснащенные квартиры счетчиками всех энергоресурсов. Прямые договора поставщиков услуг с квартиросъемщиками. Квартиросъемщики становятся участниками прямого договора после установки и регистрации у поставщика услуг приборов учета. Публичные слушания по ТВ с участием общественных организаций переговоров и утверждения тарифов между поставщиками услуг и антимонопольными комитетами. Государственное решение о проценте рентабельности, разрешенном для поставщиков услуг. Приватизация или передача предприятий поставщиков услуг в управление частным инвесторам с обязательными инвестиционными программами.

    По такому пути развивались многие страны и так же эта отрасль должна развиваться и в России. Если только мы вновь не придумаем «свой путь». Сколько времени необходимо на эти важные, и нужные перемены зависит от «правильности нашего пути».



    Директор по развитию приборов учета и систем учета воды и тепла ОАО "ЛЭМЗ"
    Седельников А.А.
    Юбилейный номер журнала "Энергосбережение", ноябрь 2005 года